Меню
17:17, 13 октября 2018

Почти сутки спасатели и волонтёры искали грибницу, заблудившуюся в Белогорском районе

 

Спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» совместно с волонтерами со вчерашнего дня искали заблудившуюся в Белогорском районе женщину.
Практически сутки продолжались поисковые работы силами Белогорского и Симферопольского АСО совместно с сотрудниками кинологической службы Крымского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» со служебными собаками.
Так, 12 октября, в 16:43 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе с. Петрово Белогорского района в горно-лесной местности потерялась женщина. Требуется помощь спасателей в поиске заблудившейся.
К месту поисково-спасательных работ немедленно была направлена дежурная смена Белогорского АСО в составе 4 человек и 1 ед.техники.
По прибытии, спасатели выяснили, что женщина, жительница с.Петровка Красногвардейского района, 1942 г.р., отправилась с группой грибников в лес, отстала и потеряла ориентир.
Спасатели определили район поиска и приступили к поисково-спасательным работам.
В связи с наступлением темного времени суток, было принято решение привлечь дополнительные силы и средства: к месту происшествия прибыли 4 спасателя Симферопольского АСО, а также сотрудники кинологической службы полиции со служебной собакой.
Поискипродолжались до 3 часов ночи, была обследована площадь в 3 кв.км. по пересеченной местности и 21,5 км на автомобиле по грунтовым дорогам. Однако поиски результатов не дали. Спасатели приняли решение временно приостановить работы и возобновить поиск ранним утром.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, утром, 13.10, поиски продолжились силами Белогорского и Симферопольского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», а также к поисково-спасательным работам были привлечены 6 сотрудников кинологической службы Крымского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» с 8 служебными собаками.

В 11:35 спасателям поступило сообщение о том, что заблудившаяся женщина была обнаружена грибниками в районе с. Ивановка Симферопольского района на удаленном расстоянии, в практически 12 км от места поисково-спасательных работ.

В медицинской помощи женщина не нуждалась. Она была доставлена сотрудниками чрезвычайного ведомства к месту сбора грибников.

Спасатели регулярно выезжают на поиски заблудившихся грибников: только с начала осени и грибного сезона уже произошло около 10 таких случаев.

Теряются, как ни странно, не приезжие городские жители, а в основном местные, сельские, те, кто уверен в своем знании местности.

Именно заядлые грибники игнорируют правила безопасности: не предупреждают родственников и соседей, в какой лес пошли, зачастую одеты в темную и неприметную одежду, не пользуются современными приборами связи и навигации, надеясь на чутье и знание природы, не берут с собой лекарства, средства защиты от насекомых, воду и еду.

 

 

Загрузить ещё