Меню
13:05, 20 февраля 2019

Под Феодосией пограничники поймали рыбака-браконьера

 

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в рамках работы по недопущению незаконной добычи водных биологических ресурсов в районе с. Южное (Феодосия) задержан 51-летний гражданин РФ, который имел при себе ставную сеть и более двух десятков особей водных биологических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

Кроме того, при обследовании береговой полосы и близлежащей местности пограничный наряд обнаружил еще два сетных порядка, расставленных непосредственно в море. В ходе беседы с инспекторами житель Батального не стал отрицать своих противоправных намерений, объяснив свои действия попыткой «подзаработать».

Всего в результате рейда пограничниками выявлено около 70 единиц водных биоресурсов (сельдь, бычок, кефаль, камбала), большую часть из которых удалось вернуть в естественную среду обитания и предотвратить нанесение ущерба на сумму порядка 42 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками Пограничного управления возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах РФ), а все незаконные орудия лова изъяты установленным порядком.

Проводится административное расследование с целью выяснения и уточнения всех обстоятельств произошедшего.

Пограничное управление напоминает, что в целях сохранения и приумножения популяции морских биоресурсов в акваториях Черного и Азовского морей при осуществлении любительского рыболовства запрещается применение сетей всех типов, а суммарная суточная норма добычи всех видов ВБР (кроме рапаны) для одного гражданина не должна превышать 5 кг. Указанные нормы закреплены и утверждены приказом министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013г. № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

 

 

 

Загрузить ещё