Меню
13:53, 03 декабря 2018

Поданы заявки на регистрацию брендов «Крымский нарзан» и «Крымская минеральная вода», — Аксёнов

 

Республика Крым активно продвигает бренды своей уникальной продукции, что является мощным инструментом развития экономики, повышения привлекательности, продвижения позиций Крыма в мире. Об этом в понедельник, 3 декабря, на заседании Совета Федерации РФ на тему «Вопросы развития института интеллектуальной собственности в субъектах РФ» заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«У Крыма есть богатый опыт создания региональных брендов, например, легендарное шампанское «Новый Свет». Замечу, что на сегодняшний день в винодельческой отрасли Республики Крым зарегистрировано три наименования места происхождения товара. Это винное игристое «Новый Свет», а также «Магарач» и «Меганом», — сказал Аксёнов.

При этом глава Республики добавил, что «Крым это не только виноделие». У нас поданы заявки на регистрацию брендов «Крымский нарзан» и «Крымская минеральная вода».

«Ряд крымских производителей ведёт работу по оформлению документов, необходимых для регистрации наименования бренда происхождения товара. При этом эти производители подали заявки ещё в марте 2018 года, однако, к сожалению, из-за отсутствия простой процедуры прохождения согласований на получение этих разрешений до сих пор они свидетельства не получили. Но, уверен, что при поддержке Валентины Ивановны (Матвиенко, спикер Совфеда — прим.) и сенаторов мы сможем найти решение этих вопросов», — сказал Аксёнов.

В качестве примера Аксёнов привёл Алуштинский эфиромасличный завод, который работает над регистрацией нескольких брендов, в числе которых Крымское эфирное масло.

«Комбинат «Крымская роза» намерен зарегистрировать бренд «Крымская лаванда». И такие крымские бренды, как ялтинский лук, керченская сельдь, сакская грязь и соль тоже имеют большую перспективу», — сказал Аксёнов.

Глава Республики добавил, что на постоянной основе ведётся работа по информированию товаропроизводителей и предпринимательского сообщества о механизме, условиях и сроках регистрации места наименования и происхождения товара.

«Создан экспертно-художественный совет Республики Крым. Он может принимать решения, которые позволяют отнести произведения крымских мастеров и ремесленников к изделиям народных художественных промыслов и ремёсел. Это помогает оформить заявку на регистрацию наименования места происхождения товара», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё