Меню
10:54, 07 августа 2018

Подросток с Ямала прошёл 50 км по тундре, чтобы попасть в «Артек»

 

Пятнадцатилетний спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа Някуча Лаптандер прошёл пешком 50 километров, чтобы отправиться на международный фестиваль в «Артек». Об этом сообщает ИА «Север-Пресс».

Молодой человек без еды и воды преодолел расстояние от стойбища в Паютинской тундре до села Аксарки. Для такого изнурительного путешествия ему понадобилось 12-15 часов. Спортсмен сообщил, что вокруг расположено много озёр, поэтому недостатка в воде не было.

Как рассказал в комментарии Крымскому информационному агентству представитель пресс-службы «Артека» Юрий Малышев, подросток с Ямала ещё находится в пути.

«У нас сегодня в «Артеке» только первый день заезда с утра начался. Сегодня и завтра в лагерь будут заезжать дети. Уточняя информацию, я узнал, что этот мальчик сегодня прилетает в Симферополь в 17:35. Я думаю, что прилетел он через Москву, так к нам все добираются», — сообщил Малышев.

По его словам, поселения кочевников находятся в тундре, поэтому чтобы добраться до ближайшего посёлка, где есть хоть какой-то транспорт, подростку пришлось преодолеть 50 километров, а затем уже добираться в аэропорт.

Някуча Лаптандер неоднократный призёр различных соревнований, чемпион России по национальным видам спорта. Его рекорд в беге — два километра за семь минут.

На международный фестиваль национальных видов спорта в «Артек» отправились спортсмены из городов Салехард и Лабытнанги, Ямальского, Тазовского, Красноселькупского, Приуральского и Пуровского районов. По словам тренера спортсменов, ребята выносливые, способны без труда перепрыгнуть через нарты 500 раз.

Ямальские спортсмены и тренеры за время пребывания в «Артеке» проведут мастер-классы и показательные выступления по национальным видам спорта, организуют соревнования среди детей.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё