Меню
18:23, 05 апреля 2016

Подрядчик строительства трассы «Таврида» ведёт нечестную игру, – Минтранс

 

Прокуратура Крыма вынесла представление о необходимости расторжения контракта фирмы-подрядчика строительства трассы «Таврида» — ООО «Гипротрансмост-Крым» (ГТМК) со Службой автомобильных дорог после проверки законности заключённых контрактов. Ведомство пришло к выводу, что контракт заключён незаконно по многим основаниям.

Как пишет «Крымская газета», данные на сайте Федеральной налоговой службы РФ по фирме ГТМК наталкивают на подозрение, что ГТМК — обычная фирма-прокладка. Поскольку кроме 10 тысяч руб. уставного капитала и нескольких сотрудников в штате в своём распоряжении ничего не имеет.

«Мы пытались разобраться, кто владельцы фирмы, там сменились 20 учредителей. Финансовое положение близко к нулю, и таковым оно было изначально. И эта компания хотела пропустить через себя несколько миллиардов рублей, выделенных на проектирование», — отметил министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

Он добавил, что в октябре 2015 года минтранс затребовал от Службы автомобильных дорог контракт, заключённый ими с ГТМК. Было обнаружено несоответствие контрактной документации, в том числе технического задания в архиве Службы автомобильных дорог, тому экземпляру контракта, который был направлен в МинКрыма.

В подложном документе исчезло чёткое требование к ГТМК проектировать дорогу шириной 2×7,5. В липовом документе фирма разрешила себе ширину дороги «уточнить проектом».

При этом ГТМК выдвинул версию о том, что затормозил работы Минтранс Крыма, требуя пересмотра полосности дороги.
Несоответствия в техзаданиях были обнаружены в ноябре 2015 года, в декабре последовали заявления Минтранса Крыма в правоохранительные органы — в МВД, Следственный комитет РФ и прокуратуру. Обнаруженные нарушения повлекли за собой срыв сроков по ФЦП.

«Моя обязанность как главного распределителя бюджетных средств — прежде чем отправить документы в казначейство, проверить достоверность первичной документации. Мы просто исполнили свою обязанность и написали заявление в прокуратуру. В соответствии с Уголовным кодексом мы приняли меры по предотвращению мошенничества. Деньги вернулись в бюджет», — подчеркнул Андрей Безсалов.

 

 

 

Загрузить ещё