Меню
18:44, 28 марта 2016

Пограничники Крыма готовы открыть железнодорожные пункты пропуска на границе с Украиной

 

Погрануправление ФСБ по Крыму готово в любое время открыть три железнодорожных пункта пропуска на российско-украинской границе. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель начальника управления Николай Бондаренко.

«В настоящее время железнодорожные пункты пропуска не функционируют по причине прекращения сообщения Украиной в одностороннем порядке, но пограничное управление в любой момент готово осуществлять пограничный контроль и пропуск через государственную границу», — сказал он.

Корреспондент агентства побывал на одном из пунктов пропуска — вокзале приграничного города Джанкой. Несмотря на отсутствие поездов, он содержится в чистоте: платформы убраны, бордюры покрашены белой краской, кусты подстрижены.

«Рано или поздно эта железнодорожная блокада закончится. Появятся у власти на Украине нормальные люди, и поезда пойдут. А у нас все готово к приему», — поделился с корреспондентом один из рабочих вокзала Сергей.

Всего в Крыму 12 пунктов пропуска через госграницу: пять морских, три автомобильных, три железнодорожных и один воздушный — в аэропорту Симферополя.

Наибольшее количество людей пересекают границу через автомобильные пункты. При этом из-за прекращения автобусного сообщения по инициативе Украины многие вынуждены идти от украинского до российского пункта пешком.

По данным погрануправления, всего за 2015 год государственную границу в Крыму пересекло более 3,5 млн. человек и порядка 1 млн. автомобилей.

 

 

Загрузить ещё