Меню
13:39, 30 ноября 2016

Пограничники спасли краснокнижную афалину

 

Керченский городской суд вынес приговор двум браконьерам, присудив им крупные суммы штрафов, сообщают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РК.

По информации ведомства, граждане РФ Малый И.В. 1968 г.р. и Рыляков Н.В. 1986 г.р. в мае 2015 года организовали совместный рыбный бизнес. С использованием двух подъемных кефалевых заводов, установленных в акватории Керченского пролива, они осуществляли промысел кефали и пеленгаса.

«31 августа 2015 года в один из кефалевых подъёмников заплыла черноморская афалина (Tursiops truncates Pontius), занесённая в Красную книгу. Вместо того чтобы поступить как добропорядочные и законопослушные граждане и выпустить «пленника» в естественную среду обитания, дельфин был поднят из воды, перегружен сначала в лодку, затем на носилки и доставлен на берег. В ходе всех этих манипуляций животному нанесли несколько ран», — уточнили в ведомстве, отметив, что внезапно появившиеся на берегу пограничники пресекли незаконную деятельность, взяв злоумышленников на месте преступления.

За совершенное преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), совершённое с причинением крупного ущерба и группой лиц по предварительному сговору, гражданам РФ Малому И.В. и Рылякову Н.В. назначен штраф в размере 400 и 450 тысяч рублей соответственно.
Приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу, осужденными поданы апелляционные жалобы.

 

 

Загрузить ещё