Меню
10:34, 05 января 2018

Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ

 

Начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов провел встречу с руководством Совета Союза ветеранов комсомола Крыма – председателем Совета Владимиром Максимовым и заместитель председателя Совета ветеранов комсомола Крыма Николаем Полапой.

Готовясь отметить 100-летний юбилей ВЛКСМ, Государственная архивная служба Республики Крым и Совет Союза ветеранов комсомола Крыма договорились о проведении в сентябре-октябре 2018 года выставки документов, фотографий, других материалов из истории Крымской областной комсомольской организации, которые будут свидетельствовать о формах и методах работы крымской комсомолии, участии комсомольцев и молодежи полуострова в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, восстановлении разрушенных войной городов и сел Крыма, трудовом энтузиазме при сооружении Северо-Крымского канала, в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере обслуживании, где образцы самоотверженного труда показывали сотни комсомольско-молодежных бригад и звеньев.

Наряду с планируемой выставкой ряд материалов предполагается разместить в сети Интернет на сайтах Государственной архивной службы Крыма и Союза ветеранов комсомола Крыма «Комсомольцы ХХ века», в республиканских средствах массовой информации.

Наряду с фондами Государственного архива Республики Крым, немало материалов хранится в личных и семейных архивах. Среди них комсомольские билеты и награды, путевки на ударные комсомольские стройки, газетные и журнальные статьи о ратных и трудовых буднях, письма с фронта, мандаты делегатов комсомольских съездов, фотографии, значки, воспоминания и книги, кино- и видеосюжеты.

В ходе совещания было подписано обращение Государственной архивной службы Республики Крым и Совета Союза ветеранов комсомола Крыма к ветеранам комсомола, к потомкам тех комсомольцев, кто гордится своими отцами и дедами, своими родными и близкими, их комсомольским прошлым вместе создать большую достойную выставку к юбилею ВЛКСМ, которая бы показывала, что нам есть что беречь, есть, что передать будущим поколениям, что нам не стыдно за свое комсомольское прошлое.

Приглашаем ветеранов комсомола, всех крымчан принять участие в поисковой операции «Домашний комсомольский архив»!

Свои находки (с комментариями) в оригинале или в копии можно переслать по почте непосредственно в Государственная архивная служба Республики Крым: улица Павленко, 1 а, г. Симферополь, 295006, поисковая операция «Домашний комсомольский архив» или в муниципальные архивные службы в городах и районах.

Семейные комсомольские реликвии (с пояснениями) в цифровом виде можно также переслать на электронную почту Крымгосархива: gasrk@gas.rk.gov.ru или на электронную почту Совета Союза ветеранов комсомола Крыма: svkk100@mail.ru.

Кроме того, материалы можно передать в офис Совета Союза ветеранов комсомола Крыма в городе Симферополе по адресу: ул. Чехова, 19 в последнюю пятницу каждого месяца (последний срок 31 августа 2018 г.) с 11.00 до 13.00.

 

 

Загрузить ещё