Меню
09:32, 02 сентября 2017

Поисковики помогут крымчанам найти без вести пропавших солдат

 

02 сентября в Симферополе пройдет акция «Найти солдата!». Ее цель — помочь восстановить сведения о судьбе солдат Великой Отечественной войны, их наградах, боевых подвигах, собрать сведения о защитниках и освободителях Крыма, жителях Республики Крым – фронтовиках, партизанах и подпольщиках, детях войны для включения их в электронную базу данных «Народная Книга Памяти Республики Крым».

Организатором акции стала Крымская Республиканская поисково-патриотическая ассоциация общественных организаций «Отчизна» (руководитель Сергей Самбурский).

Неподалеку от здания Госсовета Крыма, в сквере Победы, будет установлена палатка, где поисковики познакомят жителей и гостей города с электронной базой данных «Народная Книга Памяти Республики Крым», разъяснят и покажут алгоритм поиска солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, помогут в поиске не вернувшихся с фронта родных и близких. Сведения о разыскиваемых можно будет оставить, заполнив специальную анкету – копию вкладыша из солдатского медальона.

Справка: «Книга Памяти Республики Крым» – авторский проект (руководитель проекта Наталья Дзюба, зам. руководителя КРППАОО «Отчизна»), электронная база данных, в которой собран огромный материал о советских солдатах, погибших и пропавших без вести на территории Крыма, а также о земляках — крымчанах, которые погибли в период боевых действий, пропали без вести или сгинули в концлагерях. Также в базе данных зафиксированы имена тех, кто принимал участие в боях за Крым, но остался жив, либо погиб уже за пределами Крыма. В основу Книги Памяти легли «Алфавитные книги учета погибших и погребенных воинов РККА и партизан», а также архивные документы ЦАМО РФ, размещенные на сайте «ОБД «Мемориал», на сайте «Подвиг народа», вносится информация из поисковых экспедиций, проводимых на территории РК, а именно: обнаруженные останки с установленными именами погибших, местом их погребения, а также документальные подтверждения, предоставленные родственниками погибших и пропавших без вести на территории Крыма. Книга Памяти постоянно пополняется новыми именами и биографиями.

 

 

Загрузить ещё