Меню
14:32, 31 января 2020

Политики перехватили у историков инициативу переписывать события Великой Отечественной войны, – мнение

 

Лживая трактовка событий Великой Отечественной войны – результат борьбы против России. Об этом на встрече в формате круглого стола «Преподавание истории Великой Отечественной войны в эпоху глобальных трансформаций: проблемы и перспективы» сообщил депутат Государственного Совета РК Константин Бахарев.

— Нет никаких сомнений в необходимости просветительских и патриотических акций. (…) Мы не можем игнорировать те тенденции, которые сегодня наметились в том, что касается освещения событий Великой Отечественной войны. Сегодня можно уже чётко сказать, что политики перехватили у историков инициативу переписывать эти события. Вы все безусловно знаете о тех резонансных заявлениях, которые были сделаны только за последнее время. Чего стоит одна только статья польского правительства и многое другое, что за этим последовало. (…) Конечно, всё это не ново. Идёт борьба за историю, так было и раньше, когда требовалось подорвать жизнеспособность того или иного государства наряду с экономикой и политической ситуацией, всегда пытаются подорвать основы национального самосознания, — заключил Бахарев.

Также, по мнению депутата, задача педагогических работников сегодня заключается в том, чтобы передать эстафету памяти молодым крымчанам:

— Память – это прежде всего знания. Нынешние школьники о событиях Великой Отечественной знают крайне мало. Как тогда они смогут отличить навязываемые внешними силами мифы от реальности, особенно учитывая всё возрастающую роль СМИ. Потому что правда теперь у нас не из учебников истории вычерпывается, в значительной мере, а из интернета, — напомнил Бахарев.

 

 

Загрузить ещё