Меню
13:13, 18 ноября 2016

Политолог Игорь Рябов — о крымчанах в Госдуме, заоблачных ценах и работе спецслужб

 

«Сигналы дружбы» и полная деукраинизация
– Чем больше времени проходит после Крымской весны, тем меньше звучит ссылок на украинское прошлое. Наступила реальная деукраинизация?
– 2016 год запомнится крымчанам как первый после Крымской весны, прожитый полностью независимо от украинской инфраструктуры. Это был год снятия с Крыма ряда серьёзных рисков, связанных прежде всего с попытками политического руководства Украины и его кукловодов дестабилизировать ситуацию на полуострове. Причём в условиях, когда возможностей у них что-либо изменить практически не осталось. Вот почему эти попытки всё радикальнее.
Многие крымчане болели по доброй привычке за украинскую футбольную команду на чемпионате мира. За Россию переживали, а Украине сочувствовали. Эта эмоция сохраняется в Крыму и сегодня. Соседней стране на полуострове сочувствуют, потому что там всё плохо, а у Крыма, наоборот, наступил период развития.
– Но всё равно у нас до сих пор чувствуется такой фактор, как «украинское наследие»…
– Если говорить об определённом характере бюрократии, то да. Представительные органы власти на местном уровне являются одновременно частью административной системы и бизнеса. И когда республиканские власти или главы администраций приступают к решению проблем на местах, например, к сносу незаконных построек, на помощь сразу приходят местные депутаты, напрямую во многих случаях аффилированные с незаконно возведёнными объектами.
– К крупным постройкам на защиту приходят крупные депутаты…
– Порой и из Госсовета, к малым – депутаты местного уровня. Часто и те и другие выступают за защиту объектов, которыми до сих пор продолжают владеть украинские собственники, не признавшие российский Крым. Незаконная застройка – одна из главных проблем в Крыму. И её наличие показывает, насколько глубоко это самое «украинское наследие». Документы и разрешение на застройку полуострова все последние годы выдавались даже не в Крыму – в Киеве, и очень часто не имеющими отношения к делу структурами.
Одновременно эта ситуация демонстрирует и уровень деукраинизации Крыма. Это по-прежнему главный тренд большинства процессов. Чем больше пытается Киев напомнить о себе, тем дальше эти напоминания от реальных проблем. Крымчан беспокоят вовсе не внешние угрозы, а внутренние болячки, доставшиеся от того государства. Именно поэтому призывы из Киева «вернуться» просто нелепы. Они не работают. Куда вернуться? Нам бы окончательно избавиться от нажитого груза.
– Прошедший политический год был годом окончательного расставания с украинской инфраструктурой. Причём Крым не был инициатором этого процесса. Что это за страна и что за руководители, которые запросто, попирая все цивилизованные нормы, отключают целый регион от электроэнергии?
– При этом не надо забывать, что украинская энергетика была создана в советские годы, и не силами нынешней власти, она является частью общей с Россией энергосистемы, включена в единую цепь. Поэтому первое значительное событие уходящего, 2016 года было связано с решением серьёзной проблемы – таким событием стало открытие двух веток энергетического моста.
Зима прошла под знаком борьбы с последствиями подрыва электроподстанции на территории Украины. Надо признать, что и власть Крыма, и депутатский корпус проявили высокую степень ответственности. За саботаж в условиях чрезвычайной ситуации могли последовать самые жёсткие меры, и для чиновников любого уровня это было серьёзным мобилизирующим фактором.
Это была мобилизация всех ресурсов, в том числе добрых порывов. Если им не мешать, то мы горы свернём. Энергомост – это пример того, как мы быстро всё можем сделать. Мы также можем построить дороги в Крыму качественно, на уровне мировых стандартов, если люди, которые занимаются дорогами, не будут искать способов сэкономить. Вторая сторона русского характера – искать проблемы там, где их нет.
Сегодня от периода блокады остались лишь неприятные воспоминания. Но тогда это был настоящий подвиг энергетиков. И подвиг стойкости крымчан, которые, вопреки планам украинских националистов и меджлисовцев, откровенно рассчитывавших посеять хаос в Крыму, пережили энергоблокаду с достоинством, не впав в панику.
– Но ведь и после восстановления энергообеспечения со стороны Украины было несколько «сигналов дружбы»?
– Самый заметный – вооружённая диверсия на севере Крыма, которая закончилась трагедией: понесли потери пограничники и сотрудники ФСБ. Эта диверсия была вызвана тем же желанием посеять в Крыму хаос. Задержанные диверсанты именно об этом и рассказали: целью была дестабилизация ситуации в разгар туристического сезона и предвыборной кампании. Мы пока ещё не знаем достоверно всех подробностей спецоперации, но совершенно точно, что большой беды благодаря действиям спецслужб удалось избежать. И после этого ЧП границы были значительно укреплены. «Сигналы дружбы» с Украины приходят всё время. И не только адресно для Крыма: осенью Киев отключил все российские платёжные системы, и работающим на Украине гастарбайтерам перекрыли каналы перевода средств. Есть, правда, кредитные карты, и все эти очередные диверсии – сизифов труд, который показывает всему миру уровень порядочности и адекватности киевских властей.
– Но почему Киев не успокоится? К чему эти абсурдные решения, заявления и поступки?
– Нет ничего удивительного в том, что кто-то на Украине способен идти на самые абсурдные решения и рисковать жизнью людей, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Крыму. Причиной этому не только психологические проблемы руководства Украины, но и непростая ситуация в мире: Крым сегодня является важным стратегическим плацдармом для российской армии, проводящей контртеррористическую операцию в Сирии. Чем успешнее шла операция по зачистке от террористов в Сирии, тем выше был риск провокаций в Крыму со стороны внешних сил. В этом смысле Крым находился и до сих пор находится на линии фронта.
Стоит отметить, что по понятным причинам друзей у нас в мире гораздо больше, о чём свидетельствуют регулярные поездки на полуостров европейских парламентариев. Причём чем дальше, тем увереннее европейские политики, побывавшие у нас, высказываются в поддержку Крыма, не выдвигая никаких абсурдных инициатив вроде идеи «повторного референдума», которая по недоразумению звучала из уст прозападных российских политиков в начале 2016-го.
Крымские проблемы
– Можете ли сформулировать формулу развития Крыма?
– Формула развития Крыма сегодня сводится к учитыванию всех перечисленных внешних рисков и одновременно проведению социальной и экономической политики, нацеленной на качественное улучшение жизни крымчан. Потому что относительно невысокий общий уровень недовольства крымчан существующими проблемами не должен снимать необходимость их решать.
– Например?
– Например, существенным фактором раздражения остаются цены на продовольственные товары и товары каждодневного спроса. Федеральная антимонопольная служба объяснила заоблачные цены в Крыму не только трудной транспортной логистикой, но и отсутствием конкуренции, то есть ритейлеры просто диктуют цены потребителю. А это уже повод вмешиваться регулятору.
Думаю, инфляционный пик пройден и дальше ситуация с ценами будет стабилизироваться, но происходит это вовсе не благодаря целенаправленным действиям экономических властей Крыма, а в силу улучшения общей конъюнктуры. Да, когда заработает долгожданный мост, цены из-за упрощённого транспортного плеча будут ещё снижены.
– Но что делать до этого?
– Крым не в полной мере использует в целом благоприятную ситуацию для развития внутреннего производства. Новые предприятия по переработке можно пересчитать по пальцам. Любые виды продуктов очень быстро «съедает» рынок. Казалось бы, инвестируй и инвестируй в переработку. Однако процесс идёт плохо. И хотя основные инвестиции направляются в сельское хозяйство, мощностей по переработке продукции явно не хватает. Отсюда зависимость от поставок мясо-молочных продуктов и товаров повседневного спроса. К сожалению, в этом смысле 2016 год был потерян. Вместо того чтобы создавать условия для местных производителей (в том числе с материка, готовых стать местными), власти были заняты созданием на бумаге масштабных проектов – «кластеров» и «индустриальных парков». А те ниши, которые нуждаются в наполнении реальным бизнесом, так и пустуют. Будем надеяться, что в 2017-м подходы сменятся. Наряду с масштабными проектами нужно заниматься и теми, которые имеют больше отношения к реальности.
В частности, нужно создавать систему поиска новых кадров. Сейчас обсуждают стратегию развития Крыма, но нужны люди, которые будут её реализовывать. Нужно создавать новую управленческую систему, учиться преодолевать проблемы уже в плановом режиме.
Южный федеральный
– Говоря о предварительных итогах года, не можем не коснуться выборов в Госдуму. Теперь там есть и представители Крыма.
– Запаса прочности и оптимизма крымчан с лихвой хватило на то, чтобы первые выборы в Государственную Думу в новейшей крымской истории прошли успешно. Даже в отсутствие реальной политической конкурентной борьбы. Отсутствие борьбы связано с тем, что оппозиция предложила считанное число интересных кандидатов против партии власти, и благодаря этому кандидаты-мажоритарщики от «Единой России», не говоря уже о списочных кандидатах, без особых проблем оказались в Госдуме.
С одной стороны, хорошо, когда общество подтверждает своё благоприятное отношение к власти. С другой – сложилось ощущение, что несколько крымских депутатов оказались в российском парламенте благодаря конъюнктуре, фактически стали «пассажирами» в поезде, который привели в парламент лидеры Крыма, давно ставшие политическими фигурами федерального уровня. Им необходимо доказывать неслучайность своего попаданию в Думу. Пока всё, что мы о них последний раз слышали, – отпраздновав победу, они пропали где-то в Москве.
– Так явка и правда была такой низкой?
– Но парламентские выборы – это не столь судьбоносное событие, как, например, референдум 2014 года о вхождении в состав России. Явка в Крыму была заметно, в разы выше, чем явка в куда более благополучных российских городах. Например, самая низкая явка была в Москве и Санкт-Петербурге, где агитаторам фактически приходилось бегать по многоквартирным домам и уговаривать людей прийти на участки. Эта апатия, как ни парадоксально, связана с определённым уровнем доверия всей политической системе. Обыватель теряет интерес к этой форме политического процесса, когда его всё устраивает. Ему в целом всё равно, кого делегируют в Думу, главное – чтобы она выполняла свою функцию поддержки президента.
– Таким же очередным интеграционным актом, о котором теперь даже стали подзабывать, оказалось неожиданное решение президента о «переводе» Крыма и Севастополя в Южный федеральный округ. Крым стал теперь административной частью всего российского Юга.
– С точки зрения координации управления это решение дало только плюсы. Представительство президента по Южному федеральному округу и крупнее, и опытнее недолго просуществовавшего крымского постпредства. Чиновники, которые уже познакомились с крымскими регионами и республиканской властью, вызывают у крымчан уважение, профессионально работают. При этом понимают весь уровень проблем в Крыму и готовы помогать в их решении. Единственное, о чём стоит пожалеть в результате этой реформы, – это уход из Крыма Олега Белавенцева, порядочного и болеющего душой за республику, одного из реальных героев Крымской весны.
– А какой бы вы прогноз сделали для Крыма на 2017 год?
– Если говорить о прогнозах на 2017 год, прогнозировать в нынешних условиях можно только одно: скучно не будет. И просто тоже не будет. И наша общая задача – даже в самых сложных ситуациях оставаться порядочными, выдержанными и уверенными в себе людьми, которые чётко понимают свои цели. Крымчане, кстати говоря, имеющие колоссальный опыт решения самых серьёзных проблем, могут быть для всех россиян примером в сложных и трудно прогнозируемых ситуациях. Ведь Крым в своё время экспортировал небывалый патриотический подъём: «вежливые люди», «вежливые коты» – все эти мемы, бренды рождены в Крыму. Сейчас нужно в плановом порядке уже придумывать и выстраивать систему жизни, если Крым хочет и дальше быть законодателем какой-то социальной моды.

Интервью «Крымской газете» и «Крымскому журналу»

 

 

Загрузить ещё