Меню
10:27, 10 ноября 2016

Политологи о победе Трампа: нам предстоит наблюдать метаморфозы на Украине

 

На выборах в Соединённых Штатах Америки все же победил миллиардер Дональд Трамп. В России и, в частности, в Крыму эту победу встретили с радостью, желая скорейшей нормализации отношений между нашими странами. Чего нам ожидать от этой победы, «Крымская газета» спросила у экспертов.

Московский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов назвал результаты американского голосования вполне ожидаемыми.
 
«Была уверенность, что администрация Барака Обамы постарается «украсть» победу Трампа, ведь избирательная система США архаична и имеет множество возможностей фальсификаций. Но, как мы видим, они не решились на такой шаг, несмотря на медийное давление и политические уловки, — отметил эксперт.

«Не нужно очаровываться: Америка всегда будет действовать в своих интересах, в интересах своих граждан. Однако, плюсы есть. По крайней мере, настанет конец абсурдному правлению Барака Обамы и будут пересмотрены и закрыты многие неудачные политические проекты Америки. В первую очередь, печально известный украинский проект. И нам еще предстоит наблюдать метаморфозы в соседнем государстве, — сказал политолог. — Надеюсь, что Россия и США восстановят диалог. Уверен в этом. И одним из принципиальных аспектов в российско-американских отношениях будет признание российской юрисдикции Крыма. Кроме того, в процессе переговоров возможна постановка вопроса о разделе сфер влияния в Европе. Да, это будет нелегко, но, по моему мнению, это обязательно случится и весь мир получит шанс на жизнь без кровопролития».
 
«Он не такой простой человек, каким может показаться. Но его козырь, как американского президента — дружба с Россией. Только при таких условиях он сможет сохранить единство американского общества, — заключил эксперт.
 
В свою очередь российский философ, политолог и политконсультант, политический советник, эксперт СМИ, профессор Национального Исследовательского Университета Олег Матвейчев считает, что Трампа может ожидать участь Кеннеди, если он не «сломает систему через колено».
 
«Если после победы Трампа произойдет перестройка мировой системы, то как и всякая перестройках, она приведет к кризисным явлениям в мире. Россия, как часть мира, тоже пострадает от этого кризиса. В экономике ждать нам хорошего в ближайшее время нечего, — сказал Матвейчев корреспонденту «Крымской газеты». — В политике Трамп не сторонник переворотов и цветных революций, он не умеет их делать, его команда к этому не приучена. Поэтому давление по периметру России ослабнет, никаких арабских весен тоже не будет. Сирию, Украину и прочее Трамп спишет на Обаму и предоставит собственной незавидной судьбе.
 
По мнению политсоветника, у Путина и Трампа есть шанс долго говорить об интересах и «начертать новые красные линии, за которые никто не будет заходить».
 
«Никакого братания и односторонних уступок не будет, но и накала страстей тоже. Боксеры уйдут на перерыв, холодная война сменится холодным миром, — заявил Матвейчев. — Европейцам тоже придется выживать самим, оппозиция победит оландов и меркелей уже через год. Европу ожидают трудные времена. Китай столкнется с жесткой конкуренцией и американским протекционизмом. Внутри США будет множество кризисов по разным линиям разлома. Словом, всему миру будет трудно, каждый за себя, и так лет пять минимум».
 
Он также отметил, что кончилась эра доминирования традиционных СМИ. «Интернет сильнее газет и ТВ. Это нужно осознать абсолютно всем, и скоро так будет во всем мире. Клинтон доминировала во всех газетах и ТВ, вся идеология Трампа транслировалась только в интернете. И была услышана», — отметил Матвейчев.
 

 

 

Загрузить ещё