Меню
14:22, 13 мая 2016

Полная газификация позволит распутать клубок энергетических проблем Крыма, — Бородулина

 

ГУП РК «Черноморнефтегаз» ведёт расчёты по увеличению пропускной способности газа по магистральному газопроводу Кубань-Крым для снабжения топливом двух строящихся электростанций в Крыму. Об этом на заседании парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу заявила министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

«Собственная добыча газа в Крыму – это перспектива. Та промышленная, сельскохозяйственная и другие отрасли, где понадобится газ, в будущем будут опираться на добычу «Черноморнефтегаза». Сейчас же всё развитие должно упираться только на расширение подземных хранилищ газа и трубу. 90% крымчан, которые ко мне приходят на приём, говорят о проблеме отсутствия газа. Люди хотят попасть в этот год газификации, их не устраивает 2017 год. Люди не хотят ещё одну зиму бегать с вёдрами угля. Здесь нужно работать в связке с Госдумой РФ при формировании бюджета. Мы решаем эту проблему», — подчеркнула министр.

Напомним, магистральный газопровод должен соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Его протяжённость составит 400 километров. Газопровод необходим для поставок «голубого топлива» к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Застройщиком выбрана компания «Стройгазмонтаж».

 

 

Загрузить ещё