Меню
17:54, 03 сентября 2019

Полонский: Присутствие на выборах общественного наблюдателя – гарантия честного и открытого проведения избирательного процесса

 

Присутствие на выборах общественного наблюдателя является гарантией честного и открытого проведения избирательного процесса. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский в рамках заседания межведомственной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственного Совета РК II созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований в РК II созыва в единый день голосования 8 сентября 2019 года, передает управление информационной политики мининформ РК.

Так, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с руководителями городов и районов республики.

«Общественные наблюдатели на выборах выполняют в том числе функцию инструмента борьбы с потенциальной угрозой и провокациями, с которыми мы можем столкнуться в ходе избирательного процесса. Мы надеемся, что подобные угрозы будут в небольшом объеме. Общественные наблюдатели в случае необходимости будут помогать освещать через средства массовой информации объективную картину хода голосования», — отметил Полонский.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе проинформировал о том, что зарегистрировано 1696 наблюдателей, которые будут работать на 1011 избирательных участках. Были организованы и проведены обучающие семинары, на которых до сведения доведены правила осуществления общественного контроля на избирательных участках, функции наблюдателей.

Генеральный директор ООО «Миранда — медиа» Иван Зима проинформировал участников рабочей группы об обеспечении избирательных участков системой видеонаблюдения.

Почти три млн бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Госсовет отпечатали в Крыму

В частности, системами в виде камер офф-лайн оборудовано 300 участковых избирательных комиссий, в 27-ти территориальных избиркомах будет организована он-лайн трансляция выборов, смотреть которую можно на сайте Центральной избирательной комиссии. Вся аппаратура уже настроена, проверена, мониторится соответствующими службами.

Кроме того, заслушаны доклады представителей муниципалитетов, которые отчитались о степени готовности избирательных участков к процессу голосования. Так, все участки укомплектованы необходимым оборудованием, бесперебойными источниками питания, с избиркомами налажено полное взаимодействие.

 

 

Загрузить ещё