Меню
11:53, 16 июня 2018

Половина жилфонда Крыма — дома возрастом от 45 до 20 лет

 

На конец 2017 года жилищный фонд Республики Крым составил 33,5 млн. кв. метров общей площади. На городскую местность приходилось 46,5% жилищного фонда, сельскую — 53,5%. Значительная часть (91%) жилфонда находится в частной собственности. Средняя обеспеченность населения жильем в 17,5 кв. метров в расчете на одного жителя. Такие данные приводит Крымстат.

Жилищный фонд представлен в основном каменными домами, которые составляют 37% общей площади жилищного фонда, на блочные и панельные дома приходится 30% и 15% соответственно. Комфортность жилищ и техническую доступность коммунальных услуг для населения обеспечивает уровень благоустройства жилищного фонда. Более половины жилья республики оборудована благоустройства, в том числе в городской местности — 64% общей площади жилых помещений, 45% — в сельской.

Почти половину жилищного фонда составляют дома, построенные в период с 1971 по 1995 годы. На дома, возведенные ранее 1971 года, приходится 40% всего жилищного фонда.

«Основным вопросом в жилищной политике является проблема ветхого и аварийного жилья. Такой жилфонд создает угрозу безопасному проживанию граждан, а также ухудшает внешний облик наших городов и сёл, сдерживает развитие инженерной инфраструктуры. В Республике Крым данная проблема остается актуальной, так как суммарная площадь жилищного фонда, техническое состояние которого не соответствует стандартам 0,6 млн. кв. метров или 1,7% всего жилищного фонда», — говорится в сообщении ведомства.

Из общей площади жилищного фонда 0,2% признано аварийным.

 

 

Загрузить ещё