Меню
13:10, 16 августа 2019

Помещение древнего храма обнаружили на раскопках в Херсонесе

 

Подведены итоги полевых исследований на городище Херсонеса. Экспедиция музея-заповедника при участии москвичей и уральцев изучала IX «А» квартал городища. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический».

IX «А» квартал начинал изучать основатель музея Карл Косцюшко-Валюжинич в 1889 году. Это были первые систематические раскопки на территории Херсонеса, но в то время раскопать удалось лишь половину этого квартала.

В 2011 году сотрудники Херсонеса возобновили раскопки и продолжили работу. Храм на городище у колокола, который просуществовал с IV века до нашей эры до IV века нашей эры, обнаружили в 2011 году.

Руководитель экспедиции текущего года Станислав Рыжов рассказал, что в состав его исследователей на городище входили 17 студентов из Уральского федерального университета и 16 волонтёров из Москвы.

«В ходе работ нами был обнаружено одно из помещений, которое когда-то, по всей видимости, принадлежало храму. Храм примыкал к улице, к северу от него находилась площадь, где проходили религиозные таинства, а за этой площадью – подсобные помещения сооружения», — рассказал Рыжов.

По его словам, существенных или представляющих особую ценность находок найдено не было. Верхний слой на исследуемом участке датируется X-XIII веками, ниже – слой VIII-IX веков, нижняя засыпь относится к римскому периоду. Рядом с раскопанным участком находится часовня.

Сейчас раскопки доступны для обозрения посетителям музея-заповедника. Они находятся слева от Туманного колокола.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё