Меню
13:30, 17 июня 2015

Попечительство и меценатство в Республике Крым должны стать общенародным делом — Константинов

 

Депутаты Государственного совета Республики Крым сегодня в ходе последнего заседания весенней сессии крымского парламента рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект «О попечительских советах». Об этом сообщила пресс-служба Госсовета. 

Комментируя принятие данного документа, спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что инициатива по законодательному закреплению попечительской деятельности в республике появилась еще в 2010 году, однако тогда не нашла поддержки в Верховной Раде Украины, а сейчас, «всего через год после возвращения Крыма в состав Российской Федерации нам удалось сдвинуть этот вопрос «с мертвой точки».

«При этом сегодня мы четко отдаем себе отчет, что данный закон является рамочным и предполагает в дальнейшем проведение большой и кропотливой работы», — уверен спикер.

Глава высшего законодательного органа власти республики отметил, что благодаря попечителям и меценатам в Крыму еще со времен Российской Империи развивались образовательные и медицинские учреждения, объекты сферы культуры. «Сегодня этого в Крыму очень не хватает. Безусловно, мы получаем колоссальную поддержку из федерального бюджета, но и сами должны активно развивать регион, строить нашу экономику так, чтобы она работала эффективно и слаженно», — заявил Костантинов.

Он убежден: меценатство и попечительство в Крыму должны стать «общенародным, общекрымским делом», а помощь социальным учреждениям полуострова от лица успешных, состоятельных крымчан – «признаком хорошего тона и воспитания». «Необходимо участие и поддержка общественности в сопровождении деятельности крымских школ, больниц, детских садов, учреждений культуры. Без этого даже самые большие финансовые вложения из Федерального бюджета будут неполными. Возрождение попечительства и меценатства даст совершенно другое качество нашему обществу, позволит привлекать дополнительные ресурсы и претворять в жизнь проекты нового уровня», — подчеркнул глава крымского парламента.

Он призвал депутатов Государственного Совета Республики Крым стать примером для других успешных крымчан и возглавить работу по возрождению института меценатства на полуострове.

 

 

Загрузить ещё