Меню
17:42, 06 апреля 2017

Поправки в ФЗ позволят упростить получение гражданства РФ реабилитированными гражданами, — Ильясов

 

Принятые Государственной Думой поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие преференции при получении вида на жительство для незаконно депортированных с территории Крымской АССР граждан – это очередной шаг к полной реабилитации репрессированных по национальному принципу. Такое мнение выразил заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов, передаёт пресс-служба Госсовета.

«В этом есть очень важный политический аспект. Россия, таким образом, показывает миру и всем, кто интересуется этой проблемой, что решение принято, и каждый незаконно депортированный по национальному признаку может вернуться на свою историческую родину, предоставив единственный документ — справку о реабилитации. Далее человек беспрепятственно оформляет вид на жительство, после чего процедура получения гражданства значительно упрощается», — заявил вице-спикер.

При этом, по его словам, для репатриантов, находящихся на сегодняшний день на территории полуострова, остается актуальной проблема получения справок о реабилитации.

«На личных приемах граждан от 40 до 70% обращений касаются либо оформления разрешения на временное проживание, либо получения гражданства в упрощенном порядке. Несмотря на все наши усилия, из 54 тысяч заявлений на получение справок о реабилитации, выдано только чуть более 21», — добавил Ильясов.

Поэтому следующий шаг, по его мнению, который нужно сделать во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина о мерах по реабилитации, государственной поддержке возрождения и развития депортированных народов Крыма – принятие упрощенного порядка получения справок о реабилитации.

«По информации наших федеральных коллег-парламентариев, избранных от Крыма, документ может быть принят до 18 мая», — уточнил Ильясов, добавив, что по данным руководителя общества развития культуры крымских татар Узбекистана, в ближайшие 25-30 лет вернуться в Крым из мест депортации намерены не более 50 тысяч человек – примерно 1,5 тысячи в год.

 

 

 

Загрузить ещё