Меню
13:49, 03 мая 2016

Пореченков с коллегами приехал на «Хыдырлез» поздравить крымчан

 

На крымско-татарский праздник «Хыдырлез» приехали известные актёры театра  кино. Один из гостей — актёр Михаил Пореченков. Он приехал с коллегами из России, чтобы поздравить крымчан с крымско-татарским праздником плодородия, передаёт корреспондент КИА.

«В Крыму я бывал неоднократно, но этот замечательный праздник удалось посетить впервые. Свою землю надо любить и уважать, друзья, тогда она будет отвечать взаимностью. Мне здесь очень нравится. Также хочу поздравить всех православных с Пасхой. Сейчас буду смотреть, знакомиться, общаться с людьми и наслаждаться этим хорошим днём», — отметил актёр, сообщив, что погостить на полуостров выбрался всего на один день.

Также присутствующих поздравили артисты Виктория Тарасова и Алексей Огурцов.

«Поздравляю с вашим родным и красивым праздником и надеюсь, что вы поддержите и нас – православных людей, которые приехали к вам в светлый праздник Пасхи. Христос Воскрес, дорогие братья и сёстры», — обратился со сцены к присутствующим артист Сергей Маховиков, услышав под аплодисменты в ответ: «Воистину воскрес».

Напомним, «Хыдырлез» — старинный тюркский праздник земледелия, посвящённый окончанию весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Гостей праздника ожидает обширная культурная программа с участием многочисленных ансамблей, турнир по крымско-татарской национальной борьбе «Куреш», презентация национальных павильонов, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и презентация крымско-татарской национальной кухни.

 

 

 

Загрузить ещё