Меню
10:20, 04 января 2019

Поросячий визг: Как содержать мини-пига в домашних условиях

 

Все чаще среди домашних любимцев наряду с собаками и кошками можно встретить таких прелестных животных, как мини-пиги.

Миниатюрных свиней начали выводить в Германии в прошлом веке. Мини-пиги являются потомками вьетнамской вислобрюхой свиньи и маленького дикого кабана. На сегодняшний день существует несколько пород мини-свинок: бергштрессер книрт, свинка Визенау, геттингенский мини-пиг и другие.

Приобретать такого домашнего питомца стоит в мини-пиг-клубе, иначе вам могут подсунуть «настоящую свинью» совсем не игрушечного размера (200–400 кг).

Если вы решили завести столь экзотическое животное, необходимо все продумать и взвесить все за и против, поскольку вы приобретаете не игрушку, а ещё одного члена семьи, за которым нужен особый уход, что будет требовать от вас затраты сил и времени.

Мини-пиги очень смышленые и быстро обучаются обычным собачьим командам, таким как «сидеть», «танцуй», «дай лапу» и пр.

Размеры мини-пига довольно субъективны и не имеют на сегодня установленных стандартов. В среднем высота в холке до 50 см, а вес варьируется от 8–12 кг до 30 кг, все зависит от породы и рациона Вашего друга.

При покупке мини-пига стоит обратить внимание на его внешний вид, нет ли каких либо повреждений на коже (ранки, ссадины, царапины, расчесы, припухлости, покраснения и пр.). Глазки должны быть чистыми и ясными без выделений, пятачок должен быть чистым, слегка увлажненным, ушки чистые, копытца чистыми, без повреждений и наростов. Обратите внимание, не загрязнен ли задний проход каловыми массами (иначе это может свидетельствовать о поносе, что имеет место при инфекционных заболеваниях).

Шерстный покров должен равномерно распределяться по поверхности туловища животного. Если вы видите, что животное угнетенное и есть какие-то отклонения в его внешнем виде, а продавец настаивает на том, что он здоров, следует поискать другого заводчика и отложить покупку. В любом случае приобретенное животное необходимо показать специалисту, ветеринарный врач проведет клинический осмотр, а при необходимости назначит дополнительные лабораторные исследования, а также проконсультирует вас о правильном уходе, содержании, питании и о карантине, который нужно выдержать, особенно если в доме уже есть животные или маленькие дети.

Лучший возраст для приобретения мини-пига 1,5–2 месяца.

Свинки содержатся в квартире без ограничения пространства, как собаки и кошки. Они прекрасно ладят с другими животными, но нельзя пренебрегать индивидуальностью каждого животного и помнить о том, что старожил в доме может негативно отнестись к новому соседу.

Будет хорошо, если вы сможете выделить отдельную комнату для питомца. Нельзя запирать свинку в клетке, она будет сильно тосковать в ней. Для личного места подойдет тюфячок, корзина, подстилка, собачьи диванчики, будки и прочие убежища. Их необходимо размещать в хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке и не возле батареи, так как свинки чувствительны к сухому воздуху и легко подвержены простудным заболеваниям.

Самое лучшее покрытие для пола – линолеум, на кафеле, паркете и ламинате свинке будет скользко и она может легко травмироваться.

Мини-пиги очень любопытны и в ваше отсутствие могут изрядно нашкодить и навредить, тем самым, своему здоровью. Чтобы избежать этого, необходимо спрятать все опасные предметы (сыпучие и ядовитые – стиральный порошок и др., провода, дорогие Вам вещи и пр.). Лучше прятать такие вещи повыше, а дверки шкафов запирать, используя дополнительные замки и приспособления. Свинки очень проворные и достаточно сильные, что позволяет им с легкостью открывать двери и шарить по всему дому без ограничений. Особенно их привлекает еда, холодильник и шкафчики с провизией манят свинок как магниты, они с легкостью могут открыть незащищенный холодильник и устроить себе настоящий пир.

Чтобы малыш не скучал, важно обеспечить его игрушками, это могут быть специальные игрушки для собак, лоскуты из старых тряпок в которых так весело рыться пятачком, что является генетически обусловленным инстинктом у свинок, поэтому даже не пытайтесь отучить малыша от этого занятия. Если вы живете в частном доме и на территории имеется газон или клумба, то у вас есть два выбора: не пускать мини-пига резвиться во двор или забыть о существовании садовых декораций, — мини-пиг изроет все и будет весьма счастлив и доволен собой.

Приобретая игрушки, обратите внимание на их состав, нет ли там ядовитых веществ. Принеся домой, их нужно тщательно помыть, обдать кипятком, высушить насухо и только после этого отдавать на растерзание питомцу.

Моцион для мини-свинки является обязательным. Гулять нужно ежедневно, исключением может быть скверная погода (дождь, снег, низкая температура), но не для справления личной нужды, а для того, чтобы свинка чувствовала себя комфортно. Прогулки профилактируют и борются с лишним весом, а солнечные лучи способствуют выработке витамина Д, что является необходимым для нормальной жизни питомца. В жаркое время года нужно брать с собой на прогулку воду, чтобы напоить свинку, а иногда и орошать её туловище. Жару мини-пиги переносят плохо и могут получить тепловой удар, об этом необходимо помнить и не гулять долго под прямыми солнечными лучами. Возвращаясь с прогулки, копытца необходимо вымыть в теплой воде и вытереть насухо.

К шлее лучше приучать с двухмесячного возраста.

Мини-пиги хорошо приучаются к лотку, которым может служить любая ёмкость с невысокими бортиками и приличной площадью. В качестве наполнителя можно использовать опилки, но не кошачьи наполнители – их могут съесть и отравиться. Любой наполнитель свинка может разрыть пятачком, поэтому можно стелить резиновый коврик в качестве туалета или одноразовые пеленки.

Туалет, как и личное место питомца, необходимо содержать в чистоте и регулярно убирать, а один раз в неделю проводить дезинфекцию специальными растворами.

Купать мини-пигов желательно по мере загрязнения. Чтобы копытца не скользили по гладкой поверхности ванны, нужно купить резиновый коврик и стелить его на дно ванны. После банных процедур необходимо вытереть и высушить на сухо животное и не выпускать на улицу, а в помещении при этом должно быть тепло (не менее 20 °С) и без сквозняков.

По мере отрастания копытца нужно подрезать, но лучше эту процедуру доверить ветеринарному врачу, особенно если вы ни разу не видели, как это делается.

Мини-пиги, как их старшие сородичи свиньи – животные всеядные. Исходя из этого, необходимо составлять рацион.

До года мини-свинок стоит кормить 3–4 раза в день, с года – 2 раза в день. При кормлении строго соблюдайте временной график и не отступайте от него, благодаря этому питомец привыкает к такому распорядку и не будет требовать еду в неположенный час.

Приобретая поросенка, выясните, выкармливала ли его мать или вскармливание было искусственным. Это важно знать, поскольку с материнским молоком детенышу передается иммунитет к заболеваниям и необходимые витамины и минералы.

С недельного возраста поросят должны начинать прикармливать, потому что им уже не хватает материнского молока. Узнайте, делались ли инъекции железосодержащих препаратов, для малышей они жизненно необходимы, поскольку молоко свиньи бедно по содержанию железа, а его нехватка в молодом организме может привести к анемии и гибели. Если данная профилактика не проводилась, необходимо сообщить об этом ветеринарному врачу, он назначит нужную норму уколов.

Из овощей в рацион необходимо включить: картофель, морковь, репу, топинамбур, кабачки, патиссоны, тыкву (косточки которой являются естественным антигельминтиком, скармливать стоит в сыром виде с кожурой и семенами), турнепс, свеклу (нужно давать в сыром виде, так как отварной свинка может отравиться, особенно красной столовой свеклой) и др. Овощи должны быть чистыми и свежими. Порченые продукты для скармливания не допускаются. Можно овощи давать в отварном виде.

Среди фруктов отдают предпочтение яблокам, грушам, бананам и др. Следят за их свежестью и чистотой.

Из злаков: ячмень, горох, гречиха. Дают в виде комбинированных смесей.

Для кормления подходят и каши: овсяные сырые хлопья, гречневая, рисовая, просо и др. Крупы нужно смешивать и запаривать кипятком. Сырые крупы могут привести к завалу желудка. Кукурузу давать не стоит, она плохо усваивается.

Овощи и фрукты можно натереть на терку и смешать с кашей.

Продукты животного происхождения должны быть включены в рацион и даваться в малом количестве 1–2 раза в неделю. Для этого подойдет мясо говядины и телятины, курица (филе), морская рыба (филе), говяжья печень. Ни в коем случае нельзя давать кости или мясо на кости, это может привести к закупорке и гибели животного.

Из молочных продуктов свинки охотно поедают нежирный творог (не более 2,5 %), сыворотку. Цельное молоко с двухмесячного возраста не желательно давать.

Экзотические морепродукты и фрукты давать не стоит, дабы избежать пищевой аллергии и отравления.

Со стола, чем попало кормить свинку категорически нельзя.

Нельзя свинкам жареного, соленого, копченого, жирного, сладкого, специй и пр. Нельзя свинку кормить сухими собачьими и кошачьими кормами, в них много белка.

Свинки очень чувствительны к соли и могут легко отравиться и умереть. Смертельная доза соли для свиньи составляет 3 – 4 г на 1 кг массы тела.

В качестве подкормки можно использовать костную муку, кормовые (пивные) дрожжи и рыбий жир. Также существуют специальные премиксы и витамины, которые необходимо давать курсами по назначению ветеринарного врача.

Вода всегда должна быть доступна для Вашего питомца, лучше использовать профильтрованную воду, но не кипяченую.

Так как свинки восприимчивы к простудным заболеваниям, корм и вода должны быть теплыми (20–25 °С). Даже в жаркую погоду нельзя поить свинку холодной водой.

У мини-пиги существует ряд инфекционных заболеваний, от которых необходимо делать прививки (рожа, бешенство, чума свиней, парвовирус и др.). Также мини-свинкам необходимо регулярно (1 раз в три месяца) проводить дегельминтизацию и обрабатывать от эктопаразитов. В зависимости от эпизоотической ситуации места обитания ветеринарный врач должен проконсультировать Вас о необходимости той или иной вакцинации и о других профилактических мероприятиях.

Не забывайте, что мини-пиги как и другие животные могут являться источником инфекционных и паразитарных заболеваний опасных и для людей (хламидиоз, микоплазмоз, сальмонеллез, аскароз и др.) Поэтому не стоит пренебрегать правилами личной гигиены.

 

 

Загрузить ещё