Меню
09:34, 20 февраля 2019

Посла Украины в Канаде могу обвинить в госизмене за перепродажу земли в Крыму

 

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в ноябре 2017 года якобы приобрёл 2 га земли. Об этом на своей странице в Facebook утверждает адвокат, экс-помощник президента Украины Андрей Портнов.

«17 ноября 2017 года <…> в Крыму произошла необычная сделка купли-продажи 20000 кв.м. земли. Продавцом выступил Андрей Шевченко — украинский патриот и назначенный Порошенко посол Украины в Канаде, а покупателем — парень из российского Башкортостана», — написал Портнов.

По его словам, в договоре на российском нотариальном бланке и печатью с двуглавым орлом указано, что владелец этой земли Андрей Шевченко, действует на основании дипломатического паспорта и продаёт участок по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, Сакский район.

«Ярким тезисом является и пункт договора, что супруга посла Анна Гомонай дала своё согласие на продажу этой земли в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации», — добавил адвокат.

Он утверждает, что от сделки посол выручил 4,7 млн рублей, внёс все кадастровые платежи и задолженности, чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов в Крыму.

«Чтобы скрыть сделку, посол выписал на её заключение доверенность у подчиненного себе же консула в Канаде, маскируя необходимость личного подписания документа на российском бланке и получения из России денежных средств», — написал Портнов.

А чтобы совсем замести следы, посол, по заверению адвоката, скрыл этот доход в декларации за 2017 год.

Портнов обещает в ближайшее время предоставить в правоохранительные органы Украины документы об указанной сделке.

 

 

Загрузить ещё