Меню
17:19, 02 апреля 2019

Посвящённая Международному дню детской книги выставка открылась в Феодосийском музее древностей

 

В Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки и презентация нового издания книги Евгения Белоусова «Легенды, были и сказки Крыма для детей». Об этом сообщает пресс-служба администрации Феодосии.

Мероприятие приурочили к Международному дню детской книги, который отмечается 2 апреля, в день рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена.

На выставке представили около 100 изданий разных лет из фондов и научной библиотеки музея, адресованных подрастающему поколению. В том числе в экспозиции были книги феодосийских авторов Вячеслава Ложко, Михаила Ветрова, Евгения Белоусова.

Как отметила сотрудник музея Елена Белая, Евгений Белоусов самый известный и самый издаваемый детский писатель Крыма. Он создал более 60 книг для детей, среди них серия из 15 книг «История Крыма для детей». Книга «Легенды, были и сказки Крыма для детей» переиздавалась 32 раза, тираж всех её изданий составляет более 150 тысяч экземпляров.

«Следующее издание будет дополнено новыми легендами о Крыме, посвященными 5-летию воссоединения нашей республики с Россией. Я ездил на Крымский мост и встречался там с котом Мостиком, услышал разговор Мостика с Крымским мостом и записал его», — рассказал Евгений Белоусов участникам презентации нового издания книги, среди которых были третьеклассники 19-й школы.

На мероприятии также состоялось выступление артистов «Библиотеатра», которые представили сцену из легенды о том, как Крым стал российским, с участием императрицы Екатерины II, князя Григория Потемкина и фрейлин. Актёры зачитали манифест императрицы о присоединении Крыма к Российской империи.

На празднике выступили читатели детских городских библиотек и воспитанники детской музыкальной школы №1. Экспозиция в Феодосийском музее древностей будет действовать до 29 апреля.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё