Меню
18:14, 04 октября 2018

Посвящённая владельческим знакам на книгах и предметах выставка открылась в Бахчисарае

 

В мемориальном музее Исмаила Гаспринского состоялось открытие выставки «О чём рассказали владельческие знаки на книгах и предметах, хранящихся в фондах «Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

Сообщается, что каждый атрибутированный владельческий знак на предметах, представленных в экспозиции, раскрывает интересные сведения о своих владельцах. В аннотации, помимо имён и краткой биографии владельцев, включены принадлежащие их авторству философские произведения.

Большая часть книг с личными печатями султанов и ханов, с различными видами печатей просветителя и редактора Исмаила Гаспринского, а также пособия из учебного заведения Зынджырлы медресе были реставрированы сотрудниками отдела художественной реставрации Бахчисарайского музея-заповедника. Поэтапный ход реставрации был представлен на фото стендах, где каждый смог увидеть книгу до реставрации, а затем — после.

«Большой интерес и многочисленные вопросы у посетителей выставки вызвали предметы быта с владельческими знаками. Почётными гостями открытия выставки стали участники научно-практической конференции «VII Альминские чтения». Выставка продолжит свою работу до 7 ноября», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё