Меню
18:48, 22 февраля 2019

Посвящённые Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву мероприятия прошли в «Артеке»

 

В преддверии Дня защитника Отечества в «Артеке» прошли мероприятия, посвящённые Герою Советского Союза, генералу Дмитрию Карбышеву. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

В школе «Артека» состоялся открытый урок. Учителя истории и обществознания артековской школы рассказали детям о героях войны, спасших не только своё Отечество, но и весь мир от фашизма.

«Карбышев жив, пока мы помним, кто это. Ребята узнали о его о военно-инженерных достижениях, роли в фортификационном обеспечении военных объектов накануне Великой Отечественной войны, в том числе Брестской крепости, и о героической смерти в лагере Маутхаузен», — сказал директор школы «Артека» Сергей Кочережко.

По его словам, помнить важно не только о Карбышеве, но и о других героях войны.

«Мы предложили детям найти в базах данных «Мемориал» и «Память народа» своих прадедушек и прабабушек, принимавших участие в войне 1941-45 года. Ребята освоили эти базы и продолжат поисковую работу дома», – рассказал Кочережко.

Также на Аллее артековских пионеров-героев состоялась мемориальная акция «В шеренгу с героем», в рамках которой дети выстроились плечом к плечу с бюстами героев-артековцев.

Кроме того, ребята запустили всероссийскую акцию в социальных сетях. Они разместили в своих аккаунтах тег #КтоТакойКарбышев и предложили подписчикам в День защитника Отечества делиться фактами о жизни генерала и ссылками на материалы о нём, которые следует прочитать, а также призвали сверстников выкладывать свои фото «В шеренге с героем» из разных городов России.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё