Меню
09:31, 30 сентября 2015

Повышение тарифов на электроэнергию с украинской стороны не повлияет на энергетическую безопасность Крыма – министр топлива и энергетики РК

 

Вероятное повышение украинской стороной стоимости электроэнергии, поставляемой в Крым, не отразится на энергобезопасности региона. Об этом заявил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, сообщает пресс-служба минтопэнерго РК.

В ответ на заявление украинской стороны о намерении повысить тариф на электричество для полуострова на 15.5 %, Егоров сообщил, что это не отразится на состоянии энергетической безопасности Крыма. 

«Сегодня переток электроэнергии из Украины в Крым осуществляется в нормальном режиме, без каких-либо ограничений. Если повышение произойдет, то это непосредственно не коснется Крыма. На тарифах для крымчан не отразится», — заявил министр.

По словам Егорова, в штатном режиме Крым обеспечивает себя на 30% электроэнергией собственной генерации, 70% − составляет переток из Украины. В случае перехода на аварийный режим полуостров обеспечит себя на 80% за счет собственных источников энергии.

Пресс-служба министерства топлива и энергетики напоминает, что в текущем году выработка электроэнергии в республике увеличилась на 28%. Кроме того, на конец 2015 года запланировано окончание строительства первой очереди энергетического моста из Краснодарского края мощностью до 400 МВт в сутки.

 

 

Загрузить ещё