Меню
15:16, 12 февраля 2018

Правительство Крыма поддерживает малый и средний бизнес в Республике, — Аксёнов

 

В Крыму существует ряд определённых проблем с точки зрения ведения бизнеса, инвестиционного климата, есть вопросы касаемо прохождения процедур регламентов в муниципалитетах для малого и среднего бизнеса, однако работа по поддержке предпринимательства совместно с Министерством экономического развития РК ведётся системно. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов на встрече с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

«Мы обмениваемся информацией, если поступают какие-либо жалобы или обращения в адрес уполномоченных представителей на месте, получаем замечания и предложения в исполнительные органы власти. Работаем конструктивно, и если где-то считаем, что существуют недоработки, готовы выслушать советы, принять помощь и методические рекомендации», – сказал Аксёнов.

Также Аксёнов поблагодарил общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия» и её сопредседателя Андрея Назарова за организацию работы ЯМЭФ.

«В работе Ялтинского международного экономического форума также принимает участие большое количество предпринимателей, на форуме наблюдается большая динамика. Мы заинтересованы в привлечении как отечественных, так и международных инвесторов, уделяем этому вопросу большое внимание», – уточнил Аксёнов.

Часть крымских предпринимателей освободят от необходимости устанавливать онлайн-кассы, — Титов

В свою очередь Титов отметил, что в Крыму заметны большие изменения.

«Мы в постоянном режиме мониторим как федеральные статистические показатели, так и региональные. В Крыму видим очень серьёзные изменения, потому что количество рабочих мест только за прошлый год выросло на 45%. Наверное, это происходит из-за того, что люди выходят из тени, регистрируются в качестве ИП или устраиваются на официальную работу, начинают получать официальную зарплату и просто рост экономики идёт. Создаются новые рабочие места, повышается производительность труда, есть серьёзные позитивные изменения, хотя, конечно, есть ещё то, что не соответствует средним показателям по России. Например, соотношение высокопроизводительных мест к общему количеству рабочих мест пока ещё у вас ниже, чем в среднем по России. Или ожидаемая продолжительность жизни пока ещё ниже, чем по России», – сказал Титов.

Также в мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров.

На мероприятии Назаров сообщил, что в Крыму максимальный пик развития экономики приходится на 2017-2018 годы.

«В частности, в 2017 году Крым построил уже в 2,5 раза больше жилья, чем годом ранее. Получается, что мы движемся быстрее среднероссийских темпов. Крым вырывается вперёд, и в 2018 году наступит некий пик в определённых показателях. Касаемо ЯМЭФ – зафиксирован повышенный интерес инвесторов и предпринимателей, политиков и, самое главное, россиян, которые с удовольствием хотят ехать», – пояснил Назаров.

 

 

 

Загрузить ещё