Меню
10:06, 26 июня 2015

Правительство Крыма готово оказывать полноценную поддержку в реабилитации пациентов, ранее получавших метадон — Аксёнов

 

Сергей Аксёнов: Правительство Крыма готово оказывать полноценную поддержку в реабилитации пациентов, ранее получавших метадон

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в выездном заседании Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний на тему «Год отмены заместительной метадоновой терапии на территории Республики Крым: итоги и перспективы работы системы комплексной реабилитации больных наркоманией». Об этом сообщили сегодня в управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым

По словам Аксёнова, на сегодняшний день в Крыму на учёте стоит 4,5 тысячи наркозависимых. На момент воссоединения Крыма с Россией заместительную терапию в республике получали 800 наркологических пациентов. В мае прошлого года применение заместительной метадоновой терапии на территории Крыма было прекращено. «Перед здравоохранением нашей республики сегодня стоит важнейшая задача: обеспечить полноценную медицинскую и социальную реабилитацию как пациентов, получавших метадон, так и всех наркозависимых. При этом органы исполнительной власти республики продолжают работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая составляет правовой фундамент работы по противодействию наркомании и наркопреступности. Совет министров готов оказывать в этом вопросе всю необходимую помощь», – сказал глава республики.

Также Аксёнов подчеркнул необходимость повышения уровня межведомственного взаимодействия в работе по реабилитации больных наркоманией, усиления антинаркотической пропаганды, более активного привлечения к этой работе средств массовой информации, структур гражданского общества.

В свою очередь заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк отметил, что снижение уровня наркомании и борьба с наркопреступностью выступают генеральными целями антинаркотической политики российского государства.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко, руководитель благотворительного фонда «Центр здоровой молодёжи» Никита Лушников, член наблюдательного совета Национального антинаркотического союза, музыкант Вадим Самойлов, представители религиозных конфессий, общественности.

 

 

Загрузить ещё