Меню
12:44, 01 октября 2015

​Правительство Крыма отчиталось о достижениях работы в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений

 

На протяжении 2015 года в сфере межнациональных отношений в Крыму достигнуто много целей: стартовало строительство соборной мечети в Симферополе, начал вещание телеканал «Миллет», а день празднования Курбан-байрама впервые стал выходным для крымчан. Об этом стало известно из отчета о проделанной работе правительства за сентябрь 2015 года, размещенного на официальном портале Совета министров РК.

По состоянию на сентябрь 2015 года, правительство Крыма направило более 250 млн. рублей на работу по обустройству депортированных граждан. 

На протяжении года было оказано содействие в совершении хаджа для крымчан в составе хадж-миссии. Всего в Мекку отправилось 322 крымчанина, а количество квот в миссии для мусульман Крыма было увеличено вдвое. 

Кроме того, за этот период в Крыму впервые день священного для мусульман праздника Курбан-байрам стал выходным для всех жителей полуострова. 

В конце сентября в столице республике также началось строительство соборной мечети, которую взял под патронат президент РФ. Мечеть планируют построить за 3 года на средства благотворителей и меценатов. Соборная мечеть РК будет вмещать до 3 тысяч верующих.

 

 

Загрузить ещё