Меню
14:12, 03 июня 2015

Правительство Крыма заинтересовано в сотрудничестве с Китаем в энергетической и туристической сферах — Аксёнов

 

Глава республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем совета директоров Международной энергетической компании Китайской Народной Республики господином Чэнь Чжихуном. Об это сообщили сегодня с управлении информации и пресс-службы главы РК.

Аксёнов поприветствовал представителей китайской делегации на крымской земле и поблагодарил за проявленный интерес к потенциалу республики. «Наш Президент сказал, что Китайская Народная Республика – наш стратегический партнёр. Мы рады приветствовать китайских партнёров, готовы рассмотреть возможности сотрудничества по различным направлениям в Республике Крым, и в рамках сегодняшней встречи готовы дать поручения нашим профильным министрам о создании рабочей группы и выработать план совместных действий», – сказал глава Крыма.

Аксёнов также напомнил о том, что в Крыму действует режим свободной экономической зоны с льготным налогообложением, что является выгодным для китайских предпринимателей.

В свою очередь, господин Чэнь Чжихун сообщил, что российско-китайские отношения сейчас находятся на новом уровне. При этом целью визита делегации в Крым является возможность сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма. В частности, поставка оборудования для добычи нефти и газа, а также строительство инфраструктуры для туристической отрасли. Кроме того, представитель китайской делегации отметил, что компании из КНР привлекают инвестиционные возможности и потенциал туристической отрасли полуострова. «От разработки планов по развитию туризма до привлечения китайских туристов сюда, в Крым», – пояснил Чень.

Аксёнов выразил уверенность, что для китайских партнёров будут созданы комфортные условия для реализации проектов во всех отраслях. «Мы готовы к сотрудничеству со всех сферах. Мы закрепим за вами профильных министров, которые покажут наши возможности. Сельскохозяйственный потенциал республики велик: 1,8 млн гектар пашни для обработки и выращивания культур. Глава администрации Джанкоя готов показать вам район и окажет вам административное содействие по оформлению земель, продвижению ваших проектов. Уверены, что Китайская Народная Республика сегодня владеет передовыми технологиями в различных отраслях науки и техники, и нам было бы интересно этот позитивный опыт совместно внедрить на территории Республики Крым», – заключил глава республики.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постпред Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, министр экономического развития РК Николай Коряжкин, представитель МИД Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный, глава муниципального образования городской округ Джанкой – председатель Джанкойского городского совета Александр Кульнев, помощник председателя Международной энергетической компании КНР Ван Хаоцюань, генеральный директор ООО «Изумруд» Чэнь Ихен, начальник отдела по внешним связям (переводчик) ООО «Изумруд» Люй Гуаньмин.

 

 

Загрузить ещё