Меню
12:46, 27 ноября 2018

Православные крымчане будут поститься перед Рождеством с 28 ноября по 6 января

 

Жители Крыма, исповедующие православие, будут поститься перед Рождеством с 28 ноября по 6 января. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Отмечается, что на протяжении веков в церкви самые важные дни церковного календаря так или иначе предваряются постом. Не является исключением и Рождество – этому празднику предшествует сорокадневный период, который в православии начинается 28 ноября и заканчивается Сочельником. В католичестве дата начала поста перемещается между 27 ноября и 3 декабря, но он также заканчивается Сочельником.

Рождественский пост восходит к первым векам христианства – о нём было известно уже в начале IV столетия. Раньше его называли Филипповым постом, потому что начинался он в день памяти апостола Филиппа.

«Иногда нам кажется, что радость и пост – понятия несовместимые. Но это не так. Наоборот, когда человек начинает внимательно относиться к своему внутреннему миру, его душа становится светлее, а жизнь – более осмысленной. Преодолевая свои большие и мелкие страсти, мы испытываем радость от победы над ними. Не нагрубить в транспорте, простить того, кто нас обидел, промолчать, если нас провоцируют на ссору, – разве не испытаем мы радости в тот момент, когда преодолеваем себя? Во время поста человек призван измениться качественно», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что если не есть мяса, но при этом не бороться со своими страстями, то пост превратится в простую диету.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё