Меню
09:14, 06 мая 2016

Православные христиане отмечают сегодня день памяти святого Георгия Победоносца

 

Православные верующие 6 мая отмечают день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, который издавна считается покровителем воинов.

«Русские знамёна с давних времён были украшены православной символикой, ликом Христа Спасителя и иконой Великомученика Георгия. Поэтому в этот день каждый православный верующий должен особенно возносить свои молитвы к нему о сохранении мира в нашем Отечестве и на нашей Крымской земле», — отметил в комментарии корреспонденту КИА священник Симферопольской и Крымской епархии отец Георгий Дик.

Он напомнил, что в Крыму святой Георгий особенно почитаем, так как рядом с мысом Фиолент возле Севастополя находится Свято-Георгиевский монастырь. Согласно христианскому преданию, монастырь был основан в 891 году таврическими греками-мореплавателями, которых у Фиолента настигла буря. Судно едва не разбилось о прибрежную скалу, но моряки взмолились святому Георгию Победоносцу, и буря утихла, а на скале они нашли икону святого Георгия. В благодарность за спасение моряки основали на береговом склоне обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца. На самой скале был установлен крест.

«В этом монастыре находится особо почитаемая чудотворная икона Великомученика Георгия. 6 мая совершится особый и торжественный молебен перед этим образом с молитвам о сохранении мира на нашей крымской земле», — рассказал отец Георгий.  

СПРАВКА: Георгий Победоносец — христианский святой, великомученик. Пострадал во время правления императора Диоклетиана в IV веке. После восьмидневных тяжких мучений и был обезглавлен после того как отказался отречься от христианской веры.

 

 

Загрузить ещё