Меню
10:27, 04 июня 2019

Праздничный намаз состоялся в Симферополе

 

Утром 4 июня во всех мечетях Крыма прошёл праздничный намаз, посвящённый окончанию мусульманского поста Рамазан и наступлению праздника Ораза-байрам.

Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

В Симферополе байрам-намаз провел муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Коллективный намаз состоялся в зале Дворца культуры профсоюзов. Около трёх тысяч мусульман из разных регионов Крыма съехались в Симферополь.

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев прочитал проповедь. В своей речи муфтий призвал мусульман к миру и единению, уважению и почтению старших, укреплению веры.

«На нас очень большая ответственность. Чтобы сохранить народ, вырастить правильно наших детей, необходимо каждый день, каждый час думать об их образовании. Знания и только знания выведут наш народ к успеху. Нам надо строить детские сады и школы, учить детей нашей культуре, родному языку, чтобы о нашем народе не говорили, как о малочисленном этносе, наоборот, чтобы говорили как о великом, образованном и мудром народе. Все это в наших руках. Поэтому, оставьте обиды и недоразумения, вражду и противостояние, злость и претензии. Лишь сплоченность во всем залог успешного будущего на нашей родной земле», — сказал Муфтий.

После этого Аблаев провел коллективный байрам-намаз (праздничную молитву).

Праздничный намаз прошел во всех мечетях полуострова. Около 400 человек собрались в центральной мечети Симферополя Кебир-джами. Здесь байрам-намаз провел заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он поздравил верующих с праздником и пожелал мира и добра семьям, единства и сплоченности народу, бережного отношения к старшим и заботе о нуждающихся и сиротах.

Празднование Ораза-байрам продлится три дня. В праздничные дни принято навещать пожилых родственников и тяжелобольных людей, дарить сладости детям, делать подарки близким.

4 июня в Республике Крым объявлен выходным днём.

Ид Аль-Фитр (в переводе с арабского — праздник разговения, по крымско-татарски — Ораза-байрам) является одним из главных религиозных праздников для мусульман нааряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам. В Ораза-байрам принято просить прощения, навещать родителей, раздавать садака (милостыня или небольшие подарки), посещать кладбища и поминать умерших родственников.

Ораза-байрам традиционно отмечается три дня, в этом году он приходится на 4-6 июня. В Крыму почти 20% населения исповедуют ислам.

 

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё