Меню
10:17, 30 августа 2018

Предприятия севера Крыма опровергают свою причастность к выбросу неизвестного вещества в Армянске

 

Крымские предприятия ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром» и ООО «Титановые инвестиции» опровергли свою причастность к выбросам на севере региона, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты. Специалисты прокуратуры, Роспотребназдора и министерства природы и экологии Крыма проводят экспертизу, которая поможет в том числе понять происхождение выброса. Симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку трех предприятий на севере Крыма, которые могли стать источником выброса неизвестного вещества — ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции».

Никакой угрозы для здоровья и жизни крымчан из-за выбросов в Армянске нет, — Аксёнов

«Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые Инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода», — сказали в пресс-службе ООО «Титановые инвестиции».

Замдиректора Крымского содового завода Тарас Филипчук также сообщил, что их компания к этому отношения не имеет.

«Это не мы», — сказал он.

Аналогичный комментарий озвучила начальник отдела по экологическому мониторингу завода «Бром» Виктория Киреева.

На заводе «Титановые инвестиции» уточнили, что ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды.

«На контроле у предприятия находится 300 источников выбросов в атмосферу, более 100 наблюдательных скважин и порядка 40 точек контроля почвы. Экологическая служба предприятия (аттестована Росстандартом) провела собственную внеплановую экстренную проверку санитарно-защитной зоны завода. Результаты показали, что в период 23-25 августа 2018 года чрезвычайных ситуаций, внештатных ситуаций, связанных с возможными залповыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которые могли привести к последствиям, указанным в обращениях, не зафиксировано», — добавили в пресс-службе завода.

 

 

Загрузить ещё