Меню
17:17, 21 ноября 2016

Прежде чем взимать курортный сбор, нужно чётко обозначить понятие «турист», — Аксёнов

 

Прежде чем внедрять на территории республики курортный сбор, необходимо наладить систему точного подсчёта туристов. Такое мнение сегодня на совещании в Совете министров республики, посвящённому обсуждению законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», выразил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«У меня самый большой вопрос вызывает идентификация туриста. У нас на самом деле нет системы подсчёта. Вот мы условно говорим, такое-то количество человек прилетело. Я 100 раз в Москву слетал за год. В какую категорию меня зачислили? Человек приезжает и может сказать: «Я в командировку приехал или встретиться с одноклассниками, отдыхать не собираюсь, посижу в баре и улечу». Как мы будем его определять? Мы должны понимать, где этот критерий туриста», — отметил Аксёнов.

Сергей Аксёнов отметил целесообразность дальнейшей проработки проекта закона и адаптации его под реалии регионов.

«Поддерживаю вариант отдавать полученные средства муниципалитетам. Если собирать плату будут аэропорт «Симферополь», паромная переправа и транспортная дирекция, как дальше определить, в какой город поехали туристы? Это всё необходимо просчитать. Деньги должны использоваться муниципалитетами, но каким образом их передавать? Необходимо прорабатывать данный инструмент», – добавил глава республики.

Напомним, как сообщало КИА, министерство РФ по делам Северного Кавказа, которое является разработчиком законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой» предлагает определить сумму курортного сбора в 150 руб с человека в сутки.

 

Загрузить ещё