Меню
17:15, 18 сентября 2018

Президентская библиотека в Ялте рассказывает о своих уникальных книгах

 

В Ялте начала работу I Всероссийская научно-практическая конференция Президентской библиотеки, посвящённая проблемам сохранения исторической памяти в цифровой среде. Мероприятие объединило на одной площадке представителей библиотек, музеев, архивов из разных регионов России, сообщают организаторы.

Руководитель управления Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко подчеркнул высокую значимость в объединении усилий регионов в переводе документов и материалов в цифровую среду, важность взаимодействия в этом деле, также он рассказал о роли территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации в сохранении культурного наследия.

По словам и. о. генерального директора Президентской библиотеки Валентина Сидорина, тема конференции крайне актуальная. Она напрямую связана с деятельностью Президентской библиотеки, которая через электронные ресурсы широко представляет историю российской государственности и делает её доступной. Президентская библиотека уделяет большое внимание материалам, раскрывающим историю регионов Российской Федерации. В настоящее время в регионоведческих электронных коллекциях представлены документы обо всех 85 субъектах нашей страны.

На конференции специалисты Президентской библиотеки представили уникальные материалы по истории Крыма, в том числе доступные на портале учреждения в электронной коллекции «Республика Крым: страницы истории». Так, например, о том, что происходило на полуострове полтысячелетия назад, можно прочитать в книге Ивана Калугина «Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III» и в «Древнейшей книге крымских посольских дел 1474–1505 гг.».

В сборнике «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» русского учёного, географа и этнографа Петра Кеппена, изданном в 1837 году и посвящённом «Его Императорскому Высочеству Государю наследнику цесаревичу Великому князю Александру Николаевичу» опубликован обширный материал о древностях Крыма, который не утратил своего научного значения до наших дней.

Начальник управления музейного и библиотечного дела министерства культуры РК Елена Эмирова, выступая на конференции, отметила: «Для Крыма это важное мероприятие. Наш регион имеет большое количество объектов культурного наследия, а также богатое историческое прошлое. Сохранять историческую память нужно только совместными усилиями».
Ключевыми темами конференции являются: современная информационная среда и сохранение исторической памяти, культурно-историческое наследие Крыма, а также теория и практика Президентской библиотеки в области сохранения культурного наследия.

Стоит отметить, что конференция Президентской библиотеки проводится в рамках проекта «Международный Музыкальный Фестиваль «Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга». Проект осуществлён с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Благодаря активному взаимодействию учреждений культуры Санкт-Петербурга и Крыма в рамках этого проекта фонд Президентской библиотеки в скором времени пополнится почти 50 тысячами уникальных материалов и документов из библиотек Симферополя, Ялты, Феодосии, Евпатории, Керчи.

Организатором фестиваля выступает фонд международного фестиваля классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга» под руководством заслуженной артистки России Марии Сафарьянц. В своём приветственном слове она отметила: «Этот проект стал успешным благодаря нашим совместным усилиям с Президентской библиотекой, тесное сотрудничество с которой началось много лет назад. Мы вместе освещаем очень важную тему – взаимосвязь музыки и государственности».

Напомним, сегодня, 18 сентября, в 19 часов в Белом зале Ливадийского дворца состоится «Дворцовая Моцартиана», концерт, на котором выступят звезда оперной сцены из Австралии Элеонор Лайонс и российские музыканты первой величины: Светлана Степченко (альт), Павел Райкерус (фортепиано), Сергей Словачевский (виолончель), Мария Сафарьянц (скрипка). «Дворцовая Моцартиана» пройдёт в сопровождении Академического симфонического оркестра Крымской филармонии. Концерт будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

 

 

Загрузить ещё