Меню
10:26, 19 августа 2018

При Минфине Крыма создают Центр бухгалтерского учёта

 

На сегодняшний день выполнение задачи по централизации учётных функций становится все более актуальным, поскольку соответствует целям построения Электронного бюджета России. Об этом сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико в эфире программы «Открытый бюджет» на канале «Крым 24», сообщает пресс-служба министерства.

Глава финансового ведомства рассказала, что речь идет о создании при минфине Крыма Центра бухгалтерского учёта. Такое решение было принято на последнем заседании крымского правительства, на котором министр представила соответствующий проект распоряжения Совета министров РК.

«Помимо бюджетного эффекта, благодаря использованию современных информационных технологий, проект позволит перейти на эффективную схему ведения бухгалтерского учёта, повысит уровень открытости и прозрачности бюджетного процесса в республике», — прокомментировала Кивико.

Главный финансист уточнила, что создаваемый Центр предназначен для осуществления функции исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Крыма по ведению бюджетного (бухгалтерского) учёта и составлению бюджетной (бухгалтерской) отчётности.

«В настоящее время мы занимаемся составлением дорожной карты по переводу органов исполнительной власти в единый центр. Эту работу минфин Крыма рассчитывает завершить до 1 октября, то есть будет создано казённое учреждение, которое и будет вести бюджетную отчётность в целом по Крыму», — анонсировала Кивико.

Кроме того, министр добавила, что сейчас специалисты финансового ведомства изучают опыт внедрения централизованного учёта в других регионах страны.

«По этому пути уже пошли Вологодская, Оренбургская, Московская области, где весьма успешно на протяжении нескольких лет идёт оптимизация численности бухгалтерских служб, сокращаются расходы на эти службы. Мы на этот путь только встали. Это вопрос не ближайшего времени. Крым постепенно будет переходить на путь централизации», — заверила Кивико.

 

 

Загрузить ещё