Меню
22:23, 11 мая 2020

Меры правительства сработают, мы пройдем плато и, надеюсь, курортный сезон в Крыму будет, — Александр Лебедев

 

Известный бизнесмен, владелец спа-отеля «Море» в Алуште Александр Лебедев очень надеется, что курортный сезон всё-таки будет.

— Хотя понимаю, почему правительство пока продлевает ограничение — поскольку у нас рост пандемии. Будем надеяться, что мы плато пройдём, меры, которые предпринимаются, сработают и, может быть, с середины июня или хотя бы с середины июля сезон всё-таки будет…. Но если будут только внутренние крымские туристы, то это значит, что сезон практически не состоится. В основном жители Крыма они либо работают в сфере туризма и сервиса услуг, либо предоставляют своё жильё отдыхающим. Я надеюсь, что всё-таки какие-то другие регионы будут сюда приезжать, — отметил бизнесмен Александр Лебедев.

По его словам, сегодня власти регионов стоят перед сложной задачей, решить которую практически невозможно.

— Ущерб для экономики, возникший в связи с карантином, он обратно пропорционален росту пандемии, — подчеркнул собеседник.

Наше предположение о том, что из-за внутреннего чисто крымского туризма крупные комплексы премиум-класса и частный сектор останется не у дел, Александр Лебедев прокомментировал крайне спокойно.

— Ну, побудут не у дел. Всё равно с октября по апрель мы не у дел, — сказал он. — Я, например, семь месяцев дотирую свои отели – плачу зарплату персоналу, оплачиваю коммунальные услуги и все виды государственных налогов, аренду земли, а туристов у меня там загрузка семь-десять процентов.  Поэтому для нас это не новость. Плохо, конечно, что даже в сезон мы не будем ничего зарабатывать…

Однако, несмотря на возможные трудности, Александр Лебедев считает, что крупные комплексы вполне могут позволить себе помогать крымчанам.

— Я, например, кормлю 120 малоимущих в Алуште. Мы привозим им обед, причём это здоровое питание. Вот представьте себе: в Крыму примерно три тысячи кухонь в отелях и ресторанах. Кроме того, есть остатки питания в сетях, которые выбрасываются, и есть некондиционные товары у производителя. Вот, почему бы не подумать на самом деле, пока такая ситуация, о том, чтобы делать какие-то позитивные дела. Мы вполне можем правильным перераспределением ресурсов внутри Крыма накормить практически всех малоимущих, особенно тех, которые не могут выходить из дома. Это условно пять-семь процента населения. Я сейчас эту тему обсуждаю с отелями, ресторанами и сетями, — рассказал бизнесмен.

 

 

Загрузить ещё