Меню
10:10, 05 декабря 2017

Причиной катастрофы вертолета Robinson в Крыму в ноябре 2016 года стала перегрузка

 

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения близ Алушты легкого вертолета Robinson R44 в ноябре прошлого года; в результате ЧП тогда погибли пилот и оба пассажира. Об этом сообщается на сайте МАК.

«Наиболее вероятно, авиационное происшествие произошло из-за выхода воздушного судна в полете на околонулевые перегрузки, которые привели к мастбампингу и последующему разрушению вертолета в воздухе», — говорится в сообщении.

Как уточняет МАК, наиболее вероятным сочетанием факторов, приведших к катастрофе, стал вывод вертолета на околонулевую вертикальную перегрузку при попытке уклонения от птиц в условиях резких и сильных порывов ветра в районе полета.

28 ноября 2016 года легкий вертолет Robinson R44 (регистрационный номер RA-04195) авиакомпании «Heli Крым» потерпел крушение в районе села Виноградное (Алушта, Крым). Погибли три человека, находившиеся на борту: пилотировавший воздушное судно директор «Heli Крым» Роман Измайлов, глава российской кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александр Куликов и его помощница.

 

 

Загрузить ещё