Меню
17:33, 25 сентября 2017

Примерно 30% здания картинной галереи Айвазовского требует капитального ремонта, — директор галереи

 

В ряде помещений главного корпуса картинной галереи Айвазовского, которые составляют 30% здания, требуется провести капитальный ремонт. Об этом корреспонденту КИА рассказала директор МБУК «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского» Татьяна Гайдук.

«Эти помещения изолированы от людей. Они находятся в аварийном состоянии и в них надо проводить ремонт. Есть помещения, где в разные годы проводились ремонтные работы, они открыты для посещения, и там презентуется часть нашей коллекции.  Помещения неплохие, там бывают посетители, правда, в них нет системы климат-контроля и настоящего музейного освещения. Но, когда пойдёт, в этих залах тоже будут проводиться системные работы», — сказала Гайдук.

Она добавила, что в этом году в картинной галерее были проведены противоаварийные работы на кровле здания, укрепили стропильную систему и заменили черепичное покрытие.

«Над выставочным залом располагался стеклянный фонарь, он пришёл в совершенную негодность и его закрыли другим непрозрачным покрытием, для того, чтобы он не упал. Таким образом, фонарь ждёт своего часа, когда пойдёт капитальный ремонт. По плану противоаварийных работ приведён в порядок фасад картинной галереи. Он был частично сделан за спонсорские средства. От той суммы, которая была выделена на противоарийные работы по ФЦП, осталось 6 миллионов рублей. Эти деньги сейчас используются для подготовки проектно-сметной документации, для проведения настоящего капитального ремонта. Этих денег недостаточно, еще необходимо дофинансирование», — добавила Гайдук.

Финансирования картинной галерее Айвазовского сейчас не хватает. По состоянию на этот год из бюджета Феодосии руководство галереи получило 9,5 миллионов рублей, а от спонсоров – 43 миллиона 811 тысяч рублей.

«То, что компенсирует городской бюджет – это около 40% фонда заработной платы и 30% всех средств, которые необходимы на охрану помещения. Также бюджет нам субсидирует плату за газ и коммунальные платежи. Всё остальное – это зарплаты. У нас очень скромная зарплата. Сейчас в нашем коллективе находится 45 человек. С нашим объёмом работы нам нужен коллектив в 2 раза больше. Недостаточно субсидируется охрана. Также необходимы деньги на закупки, которые позволят правильно хранить произведения. Огромные суммы мы тратим на рамы для картин, антибликовое стекло, частичное видеонаблюдения, на закупку электронной системы, которая позволяет вести фондовый учёт», — сказала  Татьяна Гайдук.

По словам директора картинной галереи Айвазовского, средства, которые выделяются, помогают хоть как-то поддержать галерею.

«В поручении президента России, идёт речь о том, чтобы привести галерею в удовлетворительное состояние. Значит в настоящий момент, галерея находится в неудовлетворительном состоянии. Привести его в удовлетворительной состояние, это гораздо больше, чем те средства, которые у нас есть», — подчеркнула Гайдук.

Как рассказал корреспонденту КИА заместитель  председателя Феодосийского городского совета Николай Волков, денег, которые выделяются из городской бюджет на содержание галереи Айвазовского очень мало.

«На данный момент, в рамках городского бюджета содержание картинной галереи выглядит очень сомнительно. Но мы надеемся на положительную динамику формирования бюджета и будем становиться лучше.  Сегодня мы можем говорить, что нам очень тяжело, а завтра ситуация поменяется. Мы выделяем субсидии в картинную галерею Айвазовского. Денег на содержание картинной галереи нам не хватает. Сегодня нужно оценить ситуацию и понимать, какие у нас есть перспективы. Однозначно, мы хотим, чтобы галерея осталась в собственности города. Но, нам необходимо отталкиваться от конкретной ситуации, чем сейчас и занимаются власти Феодосии», — сказал Волков.

 

 

Загрузить ещё