Меню
15:20, 23 марта 2017

Приоритетами развития Крыма должны стать образование и здравоохранение, — советник президента РФ

 

Образование и здравоохранение должны стать приоритетами развития Республики Крым, в эти сферы надо вкладывать больше средств. Об этом сообщил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, передаёт ТАСС.

«Мне кажется, что нам нужно как можно больше средств вкладывать в систему образования Крыма, она должна быть открыта для всей России и шире — для всего Евразийского Союза. Образование должно стать одной из сфер специализации Крыма. За образованием потянутся и наука, и высокие технологии, и модернизация, и рост предпринимательской активности», — сказал он на круглом столе в ТАСС, посвященном трехлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

По мнению Глазьева, вполне возможно ввести в норму школьного образования положение о том, что каждый школьник хотя бы раз должен посетить Крым и Севастополь за счет государства.

«Второй приоритет очевиден — здравоохранение. Сегодня здравоохранение становится самой большой отраслью экономики», — добавил он, отметив, что Крым обладает природными и экологическими ресурсами для развития этой сферы и мог бы претендовать на определенные квоты.

Также среди приоритетных отраслей — агропромышленный комплекс, стройиндустрия и экология. Глазьев считает, что вполне возможно продумать и применить систему субсидий для полуострова, на который ложатся дополнительные транспортные и энергетические издержки.

 

 

Загрузить ещё