Меню
15:33, 01 декабря 2020

Признание российского статуса полуострова Минском сегодня не фантастика, а вполне себе реальный сценарий, — политолог

 

Возможна ли спасительная для Белорусии интеграция с Россией без признания Крыма частью РФ и чего ждать от новых американских администраторов? О том, что ждёт крымчан в новом году, «Крымское информационное агентство» узнало у политолога, председателя Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо.

Фото: instagram.com/ivan_mezyukho

— 2020 год выдался богатым на самые разные события: пандемия коронавируса, выборы в Беларуси и США на фоне протестов и беспорядков, цены на российскую нефть и многое другое.  Означает ли это, что 2021 год станет менее насыщенным в информационном и событийном плане? Станет ли он своего рода передышкой для россиян и всех остальных?

— 2021-й год будет не менее насыщенным чем 2020-й. Во-первых, мир продолжит бороться с коронавирусом. Во-вторых, кризис мультикультурализма в Европе приобретёт новые очертания. Крушения памятников в Старом Свете, как это было со статуями бельгийскому королю Леопольду II, могут вспыхнуть в любой момент. Black Lives Matter в США и Западной Европе ещё продемонстрирует свою активность. Достаточно зажженной спички в нужном месте, чтобы эта история вновь заполнила информационные ленты. Ну и, наконец, в-третьих, мировой коронакризис будет шагать по планете. Мир до сих пор не сделал выводов после кризиса 2008 года, поэтому ожидать адекватной реакции глобальных финансовых групп на кризисные явления современности не приходится.

Поэтому передышки, по большому счёту, не будет. Кстати, поправки, принятые в Конституцию России, на фоне глобальной неразберихи и новых социально-политических и экономических вызовов для института государства выглядят ещё даже более необходимыми, чем на момент их общественного обсуждения. Конечно, будем надеяться на вакцинирование. Мир без защитных масок и социальной дистанции гораздо комфортней, чем сейчас.

 

— В конце прошлого года многие эксперты по международным отношениям и политологи заговорили о возможном признании Беларусью российского статуса Крыма. На ваш взгляд, насколько реален этот сценарий и что такое признание может изменить в целом?

— Лукашенко должен осознать, что период многовекторной политики для Республики Беларусь окончен. Если он действительно думает о белорусской государственности, то ему следует пойти на ряд политических шагов.

Для начала Белоруссии необходимо отказаться от заигрывания с Западом. Минск должен заявить о безальтернативности интеграции с Россией. На самом деле, президент Белоруссии уже сегодня может посодействовать тому, чтобы прописать в Основном законе страны внешнеполитический курс на построение Союзного государства с Россией.

Вопрос же признания Минском российского статуса Крыма заключается в исполнении Договора о создании Союзного государства. Согласно этому документу, стороны заявляют о взаимном признании границ. То есть, Республика Беларусь должна была автоматически признать Крым Россией в марте 2014 года или пересмотреть договор с Москвой. В августе я даже написал письмо в МИД Белоруссии по этому поводу, однако, ответа не получил. https://www.instagram.com/p/CDlD3o3pR9Z/?igshid=1s4zr8ryvyc4m

Спасительная для Белорусии интеграция с Россией немыслима без признания Крыма. Признание российского статуса полуострова Минском сегодня не фантастика, а вполне себе реальный сценарий. Сложилась ситуация 50/50, когда Белоруссия может сделать такой шаг в канве построения новых отношений с Россией или не пойти по этому пути и окончательно запутаться в своей внешней политике. Без разворота в сторону России Белоруссия может погибнуть как суверенное государство.

 

— Стоит ли ожидать изменений от новой администрации Белого дома в политике, направленной по отношению к РФ, в частности по Крымскому вопросу?

Джо Байден будет более активно работать в Восточной Европе, чем Дональд Трамп. Я не исключаю того, что Вашингтон может частично профинансировать так называемую «Крымскую платформу» Зеленского. Стоить ожидать увеличения гранатовой помощи американцев украинским НКО, которые занимаются антикрымской деятельностью.

В целом, нас ждёт очередной непростой период отношений между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки. Не стоит исключать обострения ситуации в Донбассе. Байден может даже пойти на поставки летального оружия на Украину для войны с ДНР и ЛНР.

 

— В Крыму на фоне проблем с водоснабжением все говорят том, что кулуарное обсуждение вопроса подачи украинской воды в Крым ведется, причём с обеих сторон. Насколько это, на ваш взгляд, выглядит правдоподобным и может ли Украина в теории пересмотреть отношение по этому вопросу?

— Об официальных переговорах Москвы и Киева насчёт возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу ничего неизвестно. На данный момент мне кажутся маловероятными поставки днепровской воды в регион. Подача воды в Крым будет означать окончательную политическую смерть Зеленского, а, судя по всему, он бы хотел переизбраться на второй срок.

Тем не менее, если бы Украина была цивилизованным государством, тогда бы и можно было вести нормальный открытый разговор с украинской стороны по вопросу покупки воды на приемлемых для Москвы условиях.

 

— Какие ещё факторы вы могли бы определить как способные повлиять на Республику Крым и её жителей в 2021 году?

— Крым не живёт сам по себе. Все глобальные кризисные явления грядущего года будут отражаться на жизни крымчан. Ситуация в Черноморском регионе станет более напряжённой. НАТО будет более активно сотрудничать с Украиной и Грузией в Чёрном море. Тем не менее, наша страна обеспечит высокий уровень общественной безопасности для крымчан.

 

 

Загрузить ещё