Меню
13:22, 17 августа 2017

Продолжается разработка концепции «Коктебель-парка»

 

Творческая группа под руководством продюсера Эдуарда Боякова и члена правления Союза архитекторов России Алексея Комова провела в Коктебеле первую сессию работы над концепцией культурно-исторического и туристического центра «Коктебель-парк». Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития РК.

В рамках сессии состоялись творческие мастерские и коворкинг с участием молодых архитекторов.

В ходе мозгового штурма были сформулированы миссия и цели проекта, определены ключевые черты будущей концепции. Позже создатели концепции поделились своими идеями и видением с главой Коктебельской администрации Олегом Соделем и проект-менеджером «Корпорации развития Республики Крым» Леонидом Дегтяревым.

Для максимального «погружения в материал» участники коворкинга посетили Дом Музей М.А.Волошина и осмотрели территорию бывшего Дома творчества советских писателей. В результате, удалось провести предварительный анализ характера застройки и определить общие пространственные решения.

«Пока все сложно, противоречиво… Бывший Дом творчества советских писателей, мягко выражаясь, в сложной кондиции, но при этом много «теплой», эмоциональной информации. С музеем Волошина – проще, однозначнее. Дом поэта прекрасен. Это свидетельство. Уникальное. То, что вдова сохранила это место – потрясающе. Мало кто из больших поэтов удостоился такого точного мемориального артефакта. Как эту удивительную энергию великого поэта и великого подвижника экстраполировать на наш проект, на весь поселок – пока вопрос. Будем стараться», – поделился впечатлениями Бояков на своей странице в Facebook.

Кроме того, на первом этапе работы над концепцией специалисты провели оценку транспортной доступности территории, определили слабые и сильные стороны существующей инфраструктуры. После обработки исходных данных, архитекторы представят свои рекомендации по развитию внутренней навигации.

Ознакомились разработчики концепции «Коктебель-парк» и с имеющимися зелеными насаждениями. Предложения по разработке элементов озеленения и организации свободных территорий парка также будут включены в состав будущей концепции проекта.

Подробные результаты первого этапа работы над концепцией будут представлены разработчиками уже в сентябре. А следующим шагом станет работа по комплексному функциональному зонированию территории и формирование предложений по использованию расположенных на ней объектов.

 

 

Загрузить ещё