Меню
18:57, 16 мая 2019

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» будет способствовать развитию транспортной и туристической инфраструктуры регионов, – Волченко

 

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» будет способствовать развитию транспортной и туристической инфраструктуры регионов-участников проекта и, в частности, Крыма. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на пресс-конференции в Москве, посвященной единому открытию курортного сезона на Юге России, передает пресс-служба Минкурортов РК.

«По экспертным оценкам проект увеличит турпоток в регионы на 5-10%. Сам факт существования проекта стал возможным благодаря строительству Крымского моста, а соответственно, в первую очередь, воссоединению Крыма с Россией. Поэтому впервые единое открытие курортного сезона происходит на Юге России, что также становится знаковым событием», — отметил министр.

По его словам, 28 мая парусная регата «Золотое кольцо Боспорского царства» прибудет в Керчь, пройдя под арками Крымского моста, где спортсменов и любителей будет встречать красочное театрализованное и гастрономическое представление, концерты, экскурсии, поучаствовать в которых сможет каждый житель и гость города.

1 июня в Ялте для встречи регаты готовится масштабный фестиваль «Многоликий Боспор», который предусматривает представление многонациональной истории и культуры народов Крыма, театрализованное шествие – парад национальных культурных автономий полуострова, работу выставки-ярмарки «Этнографический квартал», мастер-классы, дегустации крымских блюд, концертную программу.

«Восклицательным знаком единого открытия высокого курортного сезона станет международный фестиваль античной культуры в Керчи «Боспорские Агоны», который уже больше двадцати лет проходит в Крыму и привлекает широкую аудиторию российской и зарубежной публики, звезд мировой величины», — сообщил министр.

Участниками пресс-конференции была отмечена уникальность проекта, инициированного на местах и за короткое время получившего поддержку федерального уровня и одобрение туристов. Проект стал лидером народного голосования премии «Хрустальный компас», получив 20 тысяч 969 голосов.

Уже многие турфирмы сформировали турпакеты и продают путевки по направлениям проекта, создана дисконтная карта гостя, привлекающая самостоятельного туриста.

«Одной из важных составляющих является внимание бизнеса. К проекту подключаются новые объекты, компании, отели, рестораны. Проект предусматривает и развитие яхтенного туризма. Когда для осмотра достопримечательностей можно передвигаться на яхтах, со стоянками в разных городах. Это мировая практика, и нам нужно к ней стремиться», — заметил министр.

Также на пресс-конференции были представлены новые амбассадоры проекта — это чемпион мира по боксу Костя Цзю, заслуженный артист России Аскольд Запашный, телеведущая Первого канала Ирина Пудова, которые выразили признательность за доверие и уверенность в развитии проекта.

 

 

Загрузить ещё