Меню
18:35, 03 декабря 2016

Проекты Никитского ботсада получили «золото» и «бронзу» в национальной премии по ландшафтной архитектуре

 

По итогам VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре Ассоциация ландшафтных архитекторов России вручила золотой и бронзовый дипломы Никитскому ботаническому саду – Национальному научному центру РАН, сообщает пресс-служба сада.

Из 26 номинаций, представленных на Премии, лаборатория ландшафтной архитектуры Никитского сада, возглавляемая Игорем Головнёвым, выступила со своими проектами в двух номинациях. Творческий коллектив завоевал золотой диплом с памятным кубком в номинации «Лучший реализованный проект старого сада», а бронзовый – в номинации «Лучший нереализованный проект особо охраняемой природной территории».

«Самую престижную (среди ландшафтных архитекторов) в стране национальную премию завоевали наши проекты «Экспозиция суккулентных растений» (золото) и «Террасный сад тюльпанов» (бронза)», — комментирует событие директор НБС-ННЦ РАН, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, завотделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, руководитель авторского коллектива Юрий Плугатарь. — Отрадно, что наша экспозиция суккулентных растений под открытым небом так заинтересовала жюри, ведь подобной экзотической группы нет нигде в России. К тому же данный участок является ещё и своеобразной испытательной площадкой для растений, актуальных на Южном берегу Крыма, на Кавказе и в жарких, засушливых районах. Их культивирование возможно с минимальным поливом, а в зимний период оно и вовсе исключается».

«Сроки проектирования и реализации данного проекта – 1997 – 2005 годы, — поясняет заведующий лабораторией ландшафтной архитектуры, руководитель авторского коллектива Игорь Головнёв. – В создании данной экспозиции принимали самое активное участие специалисты-консультанты: заведующая кактусовой оранжереей Ольга Гончарова, инженер Елена Головнёва, научный сотрудник Ольга Белоусова. Для экспозиции был выбран участок ниже кактусовой оранжереи, защищённый от холодных ветров массивом секвойя-дендрона гигантского и рядовой посадкой кипариса пирамидального. В 1996 г. согласовали набросок и эскиз генплана, в 1997 начаты строительные работы. На данном участке нами проводились мероприятия по изменению геопластики. По сути, нами был создан микрорельеф, свойственный ЮБК – склоны со скалистыми выходами известняка с небольшими, изрезанными водными потоками, террасами. На участке устроены малые архитектурные формы: ручей, мостик, водоём, пергола, они выполнены в стиле кантри из камня и древесины».

При строительстве минимизировалось использование бетона. Покрытие дорожек выполнено из плитняка с просыпкой между камнями из песка и отсева, что позволило седумам и другим почвопокровным растениям осваивать буквально каждый пятачок этого сада.

В настоящее время на участке представлено более сорока видов суккулентов – кустарников, полукустарников и почвопокровных растений. Коллекция содержит 15 видов опунций, 9 видов агав и 7 видов юкк.

СПРАВКА. Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре присуждается на выставочном фестивале, отражающем современные достижения России в области ландшафтной архитектуры, планирования, охраны и управления ландшафтов, ландшафтного строительства, ландшафтной индустрии и садово-паркового искусства. Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения.

20

21

bez-imeni-4

bez-imeni-5

bez-imeni-7

bez-imeni-6

bez-imeni-1

diplom_1_

diplom_2_

 

 

Загрузить ещё