Меню
16:53, 19 июля 2018

Профессиональный миколог опровергла информацию о несъедобных крымских грибах, предоставленную Роспотребнадзором

 

В Крыму достаточно много съедобных грибов — порядка 100 видов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала профессиональный миколог, кандидат биологических наук по специальности микология Ирина Саркина.

«В Крыму основные съедобные грибы те же, что и на материковой части России. Не может такого быть, что на полуострове они несъедобные, а везде съедобные. Точно не могу сказать, но около ста видов съедобных грибов на полуострове есть. Среди них большое количество малоизвестных съедобных грибов. Грамотные грибники в основном собирают около 30-40 видов. В большинстве грибники собирают около 10 видов», — рассказала профессиональный миколог.

Лесные грибы и ягоды должны поступать в продажу после проверки на радиационную безопасность

Саркина отметила, что отравиться можно любыми грибами, если их неправильно приготовить или употребить в большой массе с алкоголем.

«Существует слишком много факторов. Поэтому говорить, что грибы на полуострове несъедобные, нельзя. Их можно приготовить неправильно или употребить с грибами-двойниками», — подчеркнула профессиональный миколог.

Саркина добавила, что неопытный грибник может обезопасить себя, купив искусственно выращенные грибы – шампиньоны и вешенки.

«Эти грибы безопасны. Если уж кто-то решится попробовать другие виды грибов, то необходимо их приобретать только у проверенных людей», — пояснила профессиональный миколог.

Напомним, что межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю на официальном сайте 10 июля разместило информацию, в которой организация рекомендует не употреблять в пищу никаких дикорастущих грибов, поскольку все они являются условно-съедобными.

«Следует помнить, что все без исключения крымские грибы условно-съедобные. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов и покупать искусственно выращенные шампиньоны и вешенки в магазинах», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики при отравлений грибами

В свою очередь крымский грибник с 20-летнем стажем Наталья Сутягова отметила, что в Крыму практически все грибы являются условно-съедобными.

«Условно-съедобными грибы становятся из-за нашей экологии. Они же когда растут впитывают всё, что находится в окружающей среде. По сути многие люди собирают грибы у дороги, а там и вредные испарения и всё что только можно представить. Поэтому во многом, покупая дикорастущие грибы, люди играют в рулетку. Никто не может на 100% сказать, что этот гриб безопасен», — пояснила грибник с 20-летнем стажем.

 

 

Загрузить ещё