Меню
14:43, 02 февраля 2018

Профилактике распространения высокопатогенного гриппа уделят внимание в Раздольном

 

Специалисты отдела ветеринарии Раздольненского и Первомайского районов регионального управления государственного ветеринарного надзора и взаимодействия  совместно со специалистами Раздольненского районного ветеринарного лечебно-профилактического центра провели внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии при администрации Раздольненского района, на котором рассматривались вопросы по усилению мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Раздольненского района. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по ветеринарии.

Основные вопросы направлены на охрану поголовья птиц, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, учёт поголовья и обеспечение мониторинга на грипп птиц среди поголовья домашней и дикой птицы. Особое внимание уделялось вопросу пресечения незаконной реализации мясосырья  непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках, ярмарках выходного дня.

Учитывая то, что на территории Раздольненского района находится заповедник «Лебяжьи острова», через который проходят миграционные пути дикой птицы с Африки, Азии, Европы, ветеринарные специалисты совместно с инспекцией заповедника регулярно проводят осмотры побережья на предмет выявления дикой птицы с нехарактерным  поведением.
С инспекторами заповедника проведен инструктаж по соблюдению мер безопасности при контакте в случае выявления больной или павшей дикой птицы и незамедлительное информирование государственной ветеринарной службы Раздольненского района.

Также, на информационных стендах сельских поселений Раздольненского района, в местах скопления  людей размещены информационные листы по гриппу птиц.

 

 

Загрузить ещё