Меню
18:08, 26 марта 2019

Профильный комитет ГС РК предлагает ввести нулевую налоговую ставку на прибыль и землю на период от 2 до 5 лет для предприятий санаторно-курортного комплекса

 

В Государственном Совете РК на заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму под председательством Алексея Черняка депутаты обсудили мероприятия по легализации малых средств размещения. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, с целью выведения «из тени» малых средств размещения разрабатываются законодательные инициативы для рассмотрения их на федеральном уровне. Среди таких предложений: участие с 2020 года республики в эксперименте по налогообложению самозанятых граждан; введение нулевой налоговой ставки на срок от 2 до 5 лет; смягчение требований органов контроля и надзора к ведению деятельности малых средств размещения; наделение органов контроля и надзора полномочиями по проведению проверок в жилых помещениях.

К мероприятиям субъектового уровня министр отнес снижение налога на землю (установление ставки в размере 0,1% для собственников малых средств размещения); введение моратория на проверки для участников программы легализации.

Кроме того, глава курортного ведомства считает необходимым создать реестр участников проекта легализации, продлить административный муниципальный контроль для выявления малых средств размещения, предоставляющих услуги временного размещения, а также предоставить субсидии на частичное возмещение расходов по классификации мини-отелей состоящих в Реестре участников программы легализации.

По мнению Черняка, вопрос актуален не только для Крыма, поэтому предложения, выносимые на федеральный уровень, будут интересны и коллегам из туристических регионов Российской Федерации.

Кроме того, парламентарий считает целесообразным, изучить возможность введения нулевой налоговой ставки на прибыль и землю от 2 до 5 лет не только для участников программы легализации, но и для всего санаторно-курортного комплекса.

«Сэкономленные от льготного налогообложения финансовые средства могут пойти на модернизацию номерного фонда, обновление лечебной базы и закупку современного оборудования. Уверен, что такая мера дала бы положительный эффект, который смог бы поднять уровень предоставления услуг в крымских санаториях на более высокий уровень», — сказал Черняк.

В ходе заседания народные избранники поддержали изменения в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

Глава профильного комитета пояснил, что речь идет об исключении религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций, из перечня объектов, подлежащих обязательной классификации с 1 июля 2019 года.

«Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, изучив вопрос, пришли к мнению, что под действие закона относительно классификации могут попасть, к примеру, монастыри, в которых есть возможность размещения людей в период паломничества. Такие объекты предлагается исключить из перечня объектов, подлежащих обязательной классификации и из Кодекса об административных правонарушениях, чтобы они не попадали под штрафные санкции», — отметил Черняк.

Члены Комитета заслушали информацию о деятельности ГУП «Солнечная Таврика» в 2018 году, а также утвердили состав рабочей группы по проведению мониторинга Закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым».

 

 

Загрузить ещё