Меню
12:20, 12 октября 2017

Прокуратура Крыма направила все силы на защиту культурного наследия полуострова

 

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба  прокуратуры РК.

Выявлены нарушения, связанные с незаконным проведением работ в охранной зоне памятников истории и культуры, бесконтрольным осуществлением ремонта памятников архитектуры, непринятием мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Так, по требованию прокуратуры г. Судака прекращены отношения с арендатором, проводившим незаконные земляные работы в охранной зоне объекта культурного наследия «Судакская крепость», а в Черноморском районе возбуждено уголовное дело о подделке решений о выделении земельных участков в районе «Памятного знака в честь воинов-односельчан». Также выявлены нарушения в городе Феодосия при проведении ремонта гостиницы «Астория» без разрешения Госкомитета по охране культурного наследия РК.

Всего в ходе прокурорских проверок выявлено почти 90 нарушений, с целью устранения нарушений внесено 32 документа реагирования, по материалам прокуратура возбуждено четыре уголовных дела.

Ввиду актуальности рассматриваемого вопроса прокуроры ориентированы на усиление надзора в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

 

 

Загрузить ещё