Меню
12:39, 29 апреля 2019

Прокуратура Крыма выявила незаконное использование средств при ремонте и реставрации нескольких объектов культурного наследия

 

В ходе проверок в сфере охраны объектов культурного наследия прокуратурой Крыма в органы предварительного расследования направлено девять материалов для организации уголовного преследования по фактам выявленных нарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по фактам повреждения объектов культурного наследия и незаконного использования денежных средств, выделенных на их ремонт и реставрацию.

В частности, возбуждены уголовные дела о незаконном использовании денежных средств, выделенных на ремонт и реставрацию исторических зданий в Симферополе (здание Симферопольского художественного музея) и Феодосии (дача Стамболи), разрушения исторического здания в Сакском района (дом Шлее), повреждения древних курганов в Феодосии, Красноперекопском и Ленинском районах, братской могилы в Симферопольском районе.

В целом прокурорами в этом году значительно активизирована работа в сфере охраны объектов культурного наследия. В ходе проведенных проверок выявлено более 1,6 тыс. нарушений. В частности, прокуратурой выявлены факты незаконного размещения различного рода конструкции на фасадах более 20 объектов культурного наследия, незаконного проведения земляных и строительных работ в охранных зонах более 50 объектов.

Ввиду значимости вопроса сохранения памятников истории и культуры по поручению прокурора РК Олега Камшилова в прокуратуре Республики создадут межведомственную рабочую группу в сфере охраны объектов культурного наследия.

Аксёнов: При реконструкции Митридатской лестницы нерационально потратили 167 млн рублей

 

 

Загрузить ещё