Меню
11:39, 09 июля 2015

Прокуратура Крыма добилась отмены лицензии на добычу щебня в Симферопольском районе

 

Прокуратура Республики Крым провела поверку исполнения требований законодательства в сфере недропользования, по итогам которой ООО «Стройпрогресс» было лишено лицензии на добычу щебня в Симферопольском районе. Об этом сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Установлено, что министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым ООО «Стройпрогресс» выдана лицензия на пользование недрами на Греческом участке Курцовского месторождения в Симферопольском районе.

«При этом надзорными мероприятиями выявлено, что правоустанавливающий документ получен недропользователем в нарушение требований законодательства, в отсутствие апробации запасов полезных ископаемых, согласования органа местного самоуправления. Кроме того, согласно условиям лицензии, добыча полезных ископаемых планировалась на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих жителям села и юридическому лицу – ООО «Жилстройгрупп», — рассказали в прокуратуре.

С учетом всех обстоятельств, в том числе нарушения прав жителей с. Курцы, которые на общественных слушаниях высказались против использования принадлежащих их земель под карьер, прокуратура республики внесла в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым представление с требованием об аннулировании лицензии на добычу щебня и протесты на приказы министерства о её выдаче.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования лицензия на пользование недрами и приказы о её выдаче отменены.

 

 

Загрузить ещё